Ribot Cup

Ribot Cup 2015 - George Chaloner UK
Ribot Cup 2016 - Andrea Mezzatesta ITY
Ribot Cup 2017 - Pauline Dominois
Ribot Cup 2018 - Sebastian Woods
Ribot Cup 2019 - Dario Di Tocco
2020 - Cieren Fallon UK
2022 - Laura Pearson UK
2023 - Jamie Powell IRE

Ribot Cup

Da qualche anno i fantini di successo (ormai anche quelli italiani) hanno l’opportunità di lavorare in Giappone, a Hong Kong, Singapore e Dubai, qualcuno anche negli States. Per proporre agli appassionati che frequentano l’ippodromo pisano una sfida tra fantini esteri e italiani sulla falsariga di quanto avviene all’estero, nel 2008 nasce la Ribot Cup.

L’idea è quella di mettere a confronto i giovani talenti in una sfida articolata su tre prove con monte a sorteggio e classifica finale a punti. Il meccanismo si affina edizione dopo edizione e la manifestazione cresce come popolarità non solo in Italia ma anche all’estero.

La Ribot Cup nel corso degli anni si è rivelata una competizione con veste da “talent scout” e ha permesso di vedere in assoluta anteprima alcuni giovani talenti esplosi, agonisticamente parlando, dopo pochi mesi. Anche la rappresentativa italiana è stata sempre composta dagli elementi più significativi a livello nazionale e non solo.

Andrea Atzeni, Umberto Rispoli, Maxime Guyon, Pierre-Charles Boudot, Martin Harley, Alberto Sanna, Cristian Demuro, Nicola Pinna, Pierantonio Convertino, Alexis Badel, Flavien Prat: questi alcuni dei nomi che hanno portato in alto il valore della Ribot Cup.


Questo l’ALBO D’ORO della Ribot Cup

2008 ALBERTO SANNA (ITY)
2009 SEBASTIANO GUERRIERI (ITY)
2010 ANDREA ATZENI (ITY/UK)
2011 ANDREA ATZENI (ITY/UK)
2012 ADAM BESCHIZZA (UK)
2013 GORAN MESETOVIC (SLO)
2014 MANUEL PORCU (ITY)
2015 GEORGE CHALONER (UK)
2016 ANDREA MEZZATESTA (ITY)
2017 PAULINE DOMINOIS (FRA)
2018 SEBASTIAN WOODS (UK)
2019 DARIO DI TOCCO (ITY)
2020 CIEREN FALLON (UK)
2021 NON DISPUTATA
2022 LAURA PEARSON (UK)
2023 JAMIE POWELL (IRE)
2024 DAVIDE CIROCCA (ITY)

2024 – 16^ EDIZIONE

1° DAVIDE CIROCCA ITY
2° GIOELE GUNGUI ITY
3° VALERIO D’AMICO ITY

Hanno partecipato anche
MALONE FAVRIAUX FRA
CONNOR PLANAS UK
WAYNE ASSETT IRE
HUGH HORGAN IRE
GIOVANNI SIAS ITY/FRA

2023 – 15^ EDIZIONE

1° JAMIE POWELL IRE
2° BILLY LOUGHNANE UK
3° AIDAN KEELEY UK

Hanno partecipato anche
JAKE COEN IRE
LUCA CARBONI ITY/FRA
LEON WOLFF GER
SARA DEL FABBRO ITY
CHRISTIAN HOWARTH UK

2022 – 14^ EDIZIONE

1° LAURA PEARSON UK
2° LEA BAILS FRA
3° FREDERICK LARSON UK

Hanno partecipato anche
SIMON PLANQUE FRA
SIOBHAN RUTLEDGR IRE
SARA DEL FABBRO ITY
STEFANO SAIU ITY
RICCARDO IACOPINI ITY

2020 – 13^ EDIZIONE

1° CIEREN FALLON UK
2° RICCARDO IACOPINI ITY
3° STEFANO CHERCHI ITY/UK

Hanno partecipato anche
MARCO GHIANI ITY/UK
STEFANO SAIU ITY
MICHAEL SHEEHY IRE
GABRIELE MALUNE ITY/UK
NATHAN CROSSE IRE

2019 – 12^ EDIZIONE

1° DARIO DI TOCCO ITY
2° GUILLAUME TROLLEY DE PREVAUX FRA
3° SHANE CROSSE IRE

Hanno partecipato anche
ANDREA FELE ITY
BEN COEN IRE
KILLIAN LEONARD IRE
RICCARDO IACOPINI ITY

2018 – 11^ EDIZIONE

1° SEBASTIAN WOODS UK
2° SAMUELE PALADINI ITY
3° ROSARIO MANGIONE ITY

Hanno partecipato anche
MICHAELLE MICHEL FRA
NICOLA SECHI ITY/GER
SEAN DAVIS IRE
DARIO DI TOCCO ITY
GARY HALPIN IRE

2017 – 10^ EDIZIONE

1° PAULINE DOMINOISE FRA
2° DARIO DI TOCCO ITY
3° ROSARIO MANGIONE ITY

Hanno partecipato anche
TOM MARQUAND UK
KILLIAN LEONARD IRE
FABIEN MASSE FRA
ANTONIO ORANI ITY/FRA

2016 – 9^ EDIZIONE

1° ANDREA MEZZATESTA ITY
2° VALENTIN SEGUY FRA
3° ANDREA FELE ITY

Hanno partecipato anche
CAMERON HARDIE UK
PIERRE BAZIRE FRA
EDWARD GREATREX UK
LUKAS DELOZIER FRA

2015 – 8^ EDIZIONE

1° GEORGE CHALONER UK
2° ANDREA FELE ITY
3° CONNOR BEASLEY UK

Hanno partecipato anche
TOMMASO SCARDINO ITY/GER
JESSICA MARCIALIS ITY/FRA
ANTONIO FRESU ITY
CONNOR KING IRE
ANDREA MEZZATESTA ITY
SEBASTIEN MARTINO FRA

2014 – 7^ EDIZIONE

1° MANUEL PORCU ITY
2° CONNOR KING IRE
3° LEWIS WALSH UK

Hanno partecipato anche
SOUFYANE MOULIN FRA
JESSICA MARCIALILS ITY/FRA
ANTONIO FRESU ITY
ANDREA MEZZATESTA ITY

2013 – 6^ EDIZIONE

1° GORAN MESETOVIC SER
2° ADAM BESCHIZZA UK
3° EDDY HARDOUIN FRA

Hanno partecipato anche
MARC LERNER FRA
MARTIN SEIDL GER
CESAR PASSERAT FRA
ANDREA MEZZATESTA ITY
ALESSANDRO FIORI ITY
MAIKOL ARRAS ITY

2012 – 5^ EDIZIONE

1° ADAM BESCHIZZA UK
2° MARTIN HARLEY UK
3° ANTOINE HAMELIN FRA

Hanno partecipato anche
ANTOINE COUTIER FRA
MARTIN SEIDL GER
CRISTIANO DI STASIO ITY
JAURES MARCIALIS ITY
GAVINO SANNA ITY
MAIKOL ARRAS ITY
MICHAEL ROSSINI ITY
ANTONIO FRESU ITY

2011 – 4^ EDIZIONE

1° ANDREA ATZENI ITY/UK
2° BEN CURTIS IRE
3° PIERRE CHARLES BOUDOT FRA

Hanno partecipato anche
ADAM BESCHIZZA UK
NICOLA PINNA ITY
MATTIA MANCA ITY
MARCELIAN KOLMARKAJ ITY
SEBASTIANO GUERRIERI ITY
CRISTIANO DI STASIO ITY
ALESSANDRO FIORI ITY
PASQUALE SALIS ITY

2010 – 3^ EDIZIONE

1° ANDREA ATZENI ITY/UK
2° FLAVIEN PRAT FRA
3° DAVID PROBERT UK

Hanno partecipato anche
UMBERTO RISPOLI ITY
SEBASTIANO GUERRIERI ITY
ALBERTO SANNA ITY
NICOLA PINNA ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
ANTONIO DOMENICO MIGHELI ITY
GIUSEPPE VIRDIS ITY
CRISTIAN DEMURO ITY

2009 – 2^ EDIZIONE

1° SEBASTIANO GUERRIERI ITY
2° MAXIME GUYON FRA
3° MAXIME FOULON UK

Hanno partecipato anche
ALBERTO SANNA ITY
UMBERTO RISPOLI ITY
NICOLA PINNA ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
GIULIO CHIOFFI ITY
CRISTIANO DI STASIO ITY
MARCELIAN KOLMARKAJ ITY
GAVINO SANNA ITY
ERIK FUMI ITY

2008 – 1^ EDIZIONE

1° ALBERTO SANNA ITY
2° GEG FAIRLEY UK
3° ALEXIS BADEL FRA

Hanno partecipato anche
PADRAIG BEGGY IRE
FABIO BRANCA ITY ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
NICOLA PINNA ITY
PASQUALE LEPORE ITY
NINO MURRU ITY
MARCELIAN KOLMARKAJ ITY
GAVINO SANNA ITY
ERIK FUMI ITY

keyboard_arrow_up