Albo d’oro altre classiche

In questa sezione trovate gli albi d’oro dei premi: Federico Regoli, Galileo Galilei, Andreina, Thomas Rook, Barbaricina, Enrico Camici, Regione Toscana, San Rossore, Goldoni, Andred e Rosenberg. Per ciascuno sono annotate anche le variazioni di tipologia di corsa e/o distanza che si sono verificate nel corso degli anni.

GRANDI PREMI PRIMAVERILI

Premio Federico Regoli    

Condizionata 3 anni – Metri 1500
1994 – 1° Sharp Island (F.Jovine) – Sc. Pistoletti – E Pistoletti

            2° Mouthefringe (G.Forte)

            3° Helijan (B.Jovine)

1995 – 1° Viconago (C. Colombi) – Sc. San Pancrazio – F.Gnesi

            2° Don’t Forget Lidon 

            3° Shining Manouvres

1996 – 1° Marghine (A. Parravani) – Cesare Pireddu – M. Martelloni

            2° Green Tavern (S. Botti)

            3° Starry Typhoon (M.Esposito)

1997 – 1° Amazing Feet (M.Esposito) – Sc. Allegria – M.Morazzoni

            2° Blue Risky (M. Tellini)

            3° Ashoka (P. Agus)

1998 – 1° Topolino (M.Belli) – Sc. Styling – E. Coli

            2° Bac (L.Sorrentino)

            3° Gransvelt (E. Baldacci)

1999 – 1° Forbes (E.Botti) –Sc. Rencati – A. e G. Botti

            2° Gianki Gioffry (M. Latorre)

            3° Andrea Bocelli (M.Esposito)

2000 – 1° Golden Pirate (P.Agus) – Sc. Cinque A – P. Miliani 

            2° Spyro (J.Freda)

            3° Alessandro Magno (M.Pasquale)

2001 – 1° Diablo’s Lad (A.Herrera) – Sc. Berni – N. Berni

            2° Falcon Air (S.Dettori)

            3° Smohalla (M.Planard)  

2002 – 1° Magnitudo (M.Pasquale) – Sc. La Nuova Sbarra – L.Riccardi

            2° Il Sindaco (S.Landi)

            3° Falchet (M.Monteriso)

2003 – 1° Arrears (S. Lobina) – Razza dell’Olmo – R.Menichetti 

            2° Scalino (D.Porcu)

            3°Zaigon (I.Rossi) 

2004 – 1° Melon Rouge (M.Demuro) – Sc. Chemin de Fer – B. Grizzetti

            2° Mr Kiri (E.Botti)

            3° Ludovico Ariosto (I.Rossi)

Listed Race per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1500
2005 – 1° Furioso Directa (P.Heugl) – Stall Mydunghoven –A. Lowe

            2° Fisich (E.Botti)

            3° Palinuro (P.Agus)

2006 – 1° Ceprin (E.Botti) – Sc. Siba – A. e G. Botti

            2° Mister Pennekamp (G.Bietolini)

            3° Muleta (I.Mendizabal)  

2007 – 1° Salisburgo (M. Tellini) – Sc. San Lorenzo – V. Di Napoli

            2° Magic Box (F.Branca)

            3° Miles Gloriosus (L. Maniezzi) 

2008 – 1° Dock Chiks (M.Demuro) – Sc. Gallani-Malanima – Gr. Verricelli

            2° Ceprin (I.Rossi)

            3° Attila Ross (C.Colombi)

2009 – 1° Gesture (M.Monteriso) – Sc. Puntacolle – D.Grilli

            2° Zenone (C.Colombi)

            3° Alleluja Angel (P.Convertino)  

2010 –1° Eustachione (M.Kolmarkaj) – Sc. Tieffe – M.Gasparini

            2° Morgante (P.Convertino)

            3° Tuliangreen (U.Rispoli)

2011 – 1° Rockhorse (C.Colombi) – Sc. Borsani – B.Grizzetti

            2° Tuliangreen (N.Pinna)

            3° Eldest (S.Urru) 
Handicap Principale B – Metri 1600
2012 – 1° Marshade (F.Branca) – Sc. Intra – S.Botti

            2° Bivago (M.Kolmarkaj)

            3° Cerchiaia (D.Perovic) 

2013 – 1° Bivago (L.Maniezzi) – Vincenzo Caldarola – M.Gasparini

            2° Marvi Thunders (A.Muzzi)

            3° Ely’s Dong (A.Fresu)   

2014 – 1° John Sea (L.Maniezzi) – F.Turri – G.Biccai – M.Gasparini

            2° Sprit Dream (D.Perovic)

            3° Indian Pacha (A.Mezzatesta) 

2015 – 1° Liu Gin (A.Fiori) – Liga La Sela – G. Satalia

            2° Nunnale (M.Rossini)

            3° Major Conqest  (S.Basile)

2016 – 1° Adams (M.Esposito) – Razza Dormello Olgiata – Riccardo Santini

            2° Corral Canyon (A.D. Migheli)

            3° Carolwood Drive (G. Virdis)

2017 – 1° Battier (A.D.Migheli) – Alessio Migheli – Mario Migheli

            2° Clockwinder (S.Sulas)

            3° Streetcore (R.Mangione)
Premio Galileo Galilei 
Handicap Principale C per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 2200
2000 – 1° Fascino (C.Fiocchi) – Sc. Effevi – A. e G. Botti

            2° Haig Point (S.Dettori)

            3° Nereo (G.L. Verricelli) 

2001 – 1° Duros (M.Espsosito) – Antonio Aiello – A.Aiello 

           2° Solitary Dream (S. Landi)

           3° Topolino (G. Marcelli)

2002 -1° Fashado Boy (E.Botti) –Sc. Siba – A. e G. Botti

          2° Mi Corazon (M.Esposito)

          3° Alessandro Magno (A.Herrera)

2003- 1° Mi Corazon (E.Botti) – Sc. Dioscuri – A. e G. Botti

           2° Cranko (P.Agus)

           3° Vicinale (M.Demuro)
Metri 1500
2004- 1° Zaigon (I.Rossi) – Sc. La Tesa – A. e G. Botti 

           2° Scabiun (E. Botti) 

           3°L’Esorcista (M.Demuro)
Metri 2200 
2005 – 1° Rock of Angels (F.Branca) – Franco Bonserio – Gr. Verricelli

            2° Nimar (M.Diaz)

            3° Inpelder (W.Gambarota) 

2006 – 1° Seattle Night (U.Rispoli) – Alessandro Botti – A. e G. Botti

            2° Desert  Wood (M.Demuro)

            3° Flight to the Moon (S.Landi)

2007 – 1° Tika Rouge (C.Colombi) – Loriano Paolucci – G.Colella

            2° Sandro Chia (D.Perovic)

            3° Ortrud (N.Pinna)

2008 – 1° Ul Zincarlin (P.Borrelli) – Giorgio Fabrizi – C.Felaco

            2° Sogno della Tigre (D. Porcu) 

            3° Anice Stellato (A.Fiori)

2009 – 1° Anice Stellato (M.Esposito) – Stefano Mariotti – S.Mariotti

            2° Lanoline (M.Monteriso)

            3° Flower of City (L.Maniezzi)

2010 – 1° Daylang (D.Perovic) – Sc. Gallani-Malanima – Gr.Verricelli

            2° Gibraltar Applied (C.Demuro)

            3° Mamma Gervasi (A.Fiori)

2011- 1° Martora (M.Kolmarkaj) – Cesare Turri – G. Gasparini

          2° Anice Stellato (A.Sanna)

          3° Diskussion (G.Sanna) 

2012- 1° Perfect Partner (C.Di Stasio) – Rosario Pecoraro – R.Pecoraro

           2° Ecopass (N.Pinna)

           3° Ottaviano Augusto (U.Rispoli)

2013- 1° Ciononostante (M.Arras) – Francesca Turri – M. Gasparini

           2° Mister Sandro (F.Branca)

           3° Linchetto (A.D.Migheli) 

2014- 1° Kings Messenger (S.Diana) – Spartaco Lamponi – F.Camici 

           2°Fausto (D.Perovic)

           3° Messer Guglielmo (M.Esposito) 

2015- 1° Baby Duro (M. Esposito) – Maurizio Guarnieri – M. Guarnieri

          2° Mawaal (D.Perovic)

          3°The Lion Fish (F.Branca) 

2016- 1° Mickai (C. Colombi) – Dioscuri – Endo Botti Galoppo

          2° Il Romito (A.D. Migheli)

          3° Cospirator (U. Rispoli) 

2017- 1° Shocking Blu (Champ Elysee) – Sc. Effevi – A.Botti

          2° Burggraf (S.Urru)

          3° Cantastorie (G.Sanna) 
Premio Andreina
Condizionata per femmine di 3 anni- Metri 1500
1968 – 1° Saigon (M.Massimi) – Sc. Aurora – C. Carlini 

            2° Tejada (G. Verricelli)

            3° Prestissima (V. Lodigiano)

1969 – 1° Fontegaia (G. Dettori) – Piccola Scuderia – S. Cumani 

            2° Marsiliana (V. Panici)

            3° Kuala (M. Massimi)

1970 – 1° Latina (V. Panici) – Razza Ticino – F.Regoli 

            2° Spinazzola (C. Forte)

            3° Anagnina (R. Valeri) 

1971 – 1° Black Dragoness (A. Verdicchio) – Giuseppe Dragoni – A. Pandolfi 

            2° Imprimitura (C. Castaldi)

            3° Saturnia (V. Panici)    

1972 – 1° Tisbe (F. Jovine) – Razza del Soldo – G. Maggi 

            2° Lanceolata (A. Rovetto)

            3° Breccia (M. Andreucci) 
1973 – Convegno annullato per sciopero
1974 – 1° La Laucha (O. Pessi) – Sc. Winston Guest – F. Regoli 

            2° Syllabub (A. Verdicchio) –  

            3° Greddy of Gain (V,. Panici) 

1975 – 1° Fonteblanda (V. Di Maggio) – Sc. Bassa Maremma – E. Verricelli                        

            2° Biella (M.Cipolloni)

            3° Banana (N. Mulas)

1976 –  1° Dir El Gobi (G. Dolenze) – Razza  di Vedano – F. Regoli 

            2° Caris (O.Pessi)    

            3° Miss Benedicta (S. Atzori)

1977 – 1° Orode (C. Forte) – Sc. Gabriella – E. Camici 

            2° Silvia Valdes (S. Atzori) 

            3° Vente de Bretaigne (F. Dessi)

1978 –  1° Colombiere (V. Bartalotta) – Gina Gastaldo – M.Gastaldo 

            2° Rovasenda (C. Forte)

            3° Libellula (S. Tamagnini)

1979 –  1° Folly Bar (A.Rovetto) – Sc. Labronica – A.Verdicchio 

            2° Dama Rosellana (G. Fois)

            3° Cocca (V. Panici)

1980 –  1° Arnaught (V. Bartalotta) – Allev. Alpi Cozie – M. Gastaldo 

            2° Prealpe (V. Panici)

            3° Adolfina (P.S. Perlanti)

1981 – 1° All Silk (S. Atzori) – Sc. Andy Capp – G. Colleo 

            2° Dabat (V. Panici)

            3° Giulia Farnese (V. Di Maggio)

1982 – 1° Razzes (P.S. Perlanti) – Sc. del Pignone – S. Sorrentino 

           2° Intermediate (R. Minisini)

           3° Saimore (V. Di Maggio) 

1983 – 1° Gentle Music (D. Campeis) – Sc. Eclipse – E. Pistoletti 

            2° Yefifia (D. Carroll)

            3° Serenasse (C. Storey)
Listed Race per femmine di 3 anni – Metri 1500
1984 – 1° Solva (A. Parravani) – Ettore Pistoletti – E. Pistoletti 

            2° Stupida (S. Atzori)

            3° La Figlia di Jorio (A. Luongo)

1985 – 1° Fringe of Heaven (P.S.Perlanti) – Sc.Hanson – A.Oppo 

            2° Siba (C. Castaldi)

            3° Massiaen (S.Atzori)

1986 – 1° Dart Along (M. Jerome) – Ettore Pistoletti – E. Pistoletti 

            2° Delight Realty (J. Heloury)

            3° Desiusa (S. Fancera)

1987 – 1° Genevien (W. Carson) – Sc. Brotini – M. Brotini 

            2° Salazin (P. Cook)

            3 Anais Nin (W. Panici)
Condizionata per femmine di 3 anni – Metri 1500
1988 – 1° Rosa Palombo (V. Mezzatesta) – Razza Dormello Olgiata – M.Vincis 

            2° Indovina (S.Dettori) 

            3° Nonna Pepa (M. Bucci)

1989 – 1° Ipo (J. Heloury) – Sc. Glena – R. Altmann 

            2° Kathleen (G. Scardino)

            3° Punta Baluarte (F.Jovine)

1990 –  1° Fight Fight Fight (J. Heloury) – Arthur Appleton – E. Pistoletti 

             2° Samadhi (V. Panici)

             3° Steel Reef (S. Dettori)

1991 – 1° Lisa Baccetti (M. Latorre) – Mirko Baccetti – M. Martelloni 

            2° Saranyu (A. Parravani)

            3° Tequila Bum Bum (D.Campeis)

1992 – 1° That’ll Be The Day (J. Heloury – Sc. Bassa  Maremma – V.Valiani 

            2° Whitout Delay (E. Botti)

            3° Golden Bold (V. Mezzatesta) 

1993 – 1° Parsimonia (M.Tellini) – Antonio Verdicchio – A. Verdiccio 

            2° Giovanna Bella (A. Herrera)

            3° Darubena (S.Morales)

1994 – 1° Pinfeather (G. Forte) – Sc. Cieffeci – V. Di Maggio

            2°   Sopran Armony (M. Tellini)

            3° Jarre Bove (S.Dettori)  

1995 – 1° Jalcamin (M.Esposito) – Curtasse – V. Caruso 

            2° Rosi Zambotti (A. Carboni)

            3° Porquoi Pas (A.Herrera)

1996 – 1° Bazelle (M.Tellini) – Sc. Belforte – B. Grizzetti 

            2° Siberian Habit (M.Esposito)

            3° Sopra Brucon (F. Forte)

1997 – 1° Rumba Azul (G. Forte) – Mack Ferrer – B. Grizzetti 

            2° Sophia Antipolis (M.Tellini)

            3° Chiara Gioffry (P. Agus)

1998 – 1° Sighisoara (F. Jovine) – Sc. Federico – M. Guarnieri 

            2° Sopran Dandy (S. Dettori)

            3° Best Kappa ( E. Botti)

1999 – 1° Midefix (P. Agus) – Sc. 2C – A. e G. Botti 

            2° Margaretha Lay (C. Fiocchi) 

            3° Mara Dancer (S. Dettori) – Retrocessa da 1° posto

2000 – 1° El Raffy (P. Agus) – Sc. Maestro – A. Renzoni 

            2° In The Night (M. Tellini)

            3° Chicamba (M. Monteriso)

2001 – 1° Love Roi (M. Esposito) – Sc. Belforte – B. Grizzetti 

            2° Tankarama (S. Dettori)

            3° Stronger (O. Ubina)

2002 – 1° Rosa delle Alpi (D. Vargiu) – Razza dell’Olmo – R.Menichetti 

            2° Bel Sweet (J. Caro)

            3° Dea Vesta (F. Jovine) 

2003 – 1° Rhone (E. Botti) – Sc. Quadrante Rosso – A. e G. Botti 

            2° Mrs Harbor (C. Colombi)

            3° Garrucha (S. Lobina)

2004 –  1° Etroubles (M. Monteriso) – Sc. Pieffegi – E. Borromeo 

            2° Vettori Loose (M. Demuro)

            3° Shinka (D. Porcu)

2005- 1° Safanya (E.Botti) – Sc. Siba – A. e G. Botti 

           2° Ligurizia (S. Landi)

           3° Marsala (S. Lobina) 

2006 – 1° Fresh Bread  (L. Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti

            2° My Pension (D. Vargiu)

            3° Soudren Lughts (E. Botti)

2007 – 1° Nuit Magic (U.Rispoli) – Sc. Due C – A. e G. Botti

            2° Almusa (E. Botti)

            3° Mely (D. Perovic)

2008 – 1° Yacht Woman (A.Sanna) – Sc. Pieffegi – E. Borromeo 

            2° Lady Peanut (M. Sanna)

            3° Ecoute Moi (M. Monteriso)

2009 – 1° Louise Aron (S. Landi) – Razza Dormello Olgiata – G. Dolfi 

            2° Destination Place (L. Maniezzi)

            3° Nannarella (S. Sulas)

2010 – 1° Famusa (U.Rispoli) – Sc. Rencati – S. Botti 

            2° What’s Baby (P.Convertino)

            3° Nebbia di Latte (G. Chioffi)

2011 – 1° Ksenia (L. Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti                

            2° Tequila Frod (S. Sulas)

            3° Sgarzulina  (F.Branca)

2012 – 1° Cash Finance (F. Branca) – Sc. 2 C – S. Botti

            2° Think About Money (M.Monteriso)

            3° Split Second (D.Perovic)

2013 – 1° Roman Dream (A.Atzeni) – D. Schoenherr – G. Ligas 

            2° Nuage d’Argent (A. Fiori)

            3° Avomcic (S. Landi)

2014 –  1° Nearly Not Mine (S. Sulas) – D.Schoenherr – G. Ligas 

            2° Sweet Fede (F. Branca)

            2° Hatti (C. Colombi)   

2015 – 1° Aury Touch (N.Pinna) – Stefano Botti – S.Botti

            2° A Fari Spenti (F.Bossa)

            3° London Life (C.Colombi) 

2016 – 1° Conselice (F. Branca) – S. Botti – Endo Botti Galoppo

          2° Santa Serena (M. Esposito)

          3° Sorriso di Sole (S. Sulas)

2017 – 1° Folega (S.Mulas) – Sc.Rencati – A.Botti

          2° Main Ambition (S.Sulas)

          3° Tough and Fast (G.Sanna)

Premio Thomas Rook
Condizionata per maschi di 3 anni – Metri 1500
1968 – 1° Tonic (M.Andreucci) – Razza Vallelunga – U. Pandolfi 

            2° Rodano (M.Massimi)

            3° Bazin (G. Sala)

1969 – 1° Lamaro (O. Pessi) – Guido Ramazzotti – F. Micciarelli 

            2° Danese (M. Massimi)

            3° Veneto (G. Dettori) 

1970 – 1° Gil (R. Valeri) – Sc. Dogi – F. Rimes 

            2° Broni (V. Panici)

            3° Policarpo (C.Forte) 

1971 – 1° Speedy Dragon V. Panici) – Giuseppe Dragoni – A. Pandolfi 

            2° Chivas Regal (M. Cipolloni)

            3° Astico (G. Verricelli)   

1972 – 1° Air Embaumé (F.Jovine) – Ettore Tagliabue – E. Tagliabue 

            2° Febo (S.Fancera)

            3° Sarnia Sea (V. Panici) 
1973 – Convegno annullato per sciopero
1974 – 1° Ferrer (S, Pancera) – Sc. Mack Fer – F. D’Uva 

           2° Guenolo (V. Lodigiano)

           3° Olifante (N. Cipolloni) 

1975 – 1° Lagopo (A. Rovetto) – Fiorindo Micciarelli – F. Micciarelli 

            2° Gabbro Lechereo (S. Atzori)

            3° Ghemme (M. Cipolloni)

1976 –  1° Giadolino (S. Atzori) – Sc. Lady M – F. Scuro 

            2° Shisheido (G. Guignard)

            3° Eurialo (M: Bucci)       

1977 – 1° Renan (V. Panici) – Gildo Donetti – A. Pandolfi 

            2° Jimmi’s Folly (S. Attori)

            3° Venzone (M. Mattei)

1978 – 1° Balville (C. Forte) – Sc. Tre Oceani – F. Scuro 

           2° Eastland (U. Cavalleri)

           3° Pym (N. Mulas)

1979 – 1° Potion (C. Forte) – Sc. Giallo Rossa – I. Tellini 

           2° Barbablù (V. Panici)

           3° Kurt (G. Fois)

1980 – 1° Milidar (C. Forte) – Sc. Edoardiana – A. Botti 

            2° Lima Romeo (P.S. Perlanti)

            3° Trash (S. Dettori)

1981 – 1° Seiorlando (C. Forte) – Sc. Sei Ore – O. Pacifici 

            2° Stifelius (P.S. Perlanti) 

            3° Benedetto (S. Atzori)

1982 – 1° Realistic Boy (S. Fancera) – Sc. Tamara – L. Camici   

            2° How To Go (R. Sannino)

            3° Reading (G. Scardino)

1983 –  1° Charlie Yelverton (A. Marcialis) – Sc. Giallo Rossa – I. Tellini 

            2° Yapang (D. Campeis) 

            3° Iena Plinsky (V. Di Maggio)
Listed Race per maschi di 3 anni – Metri 1500  
1984 – 1° Pompei (P.S. Perlanti) – Sc. Belforte – I. Tellini 

             2° Bonnement (V. Di Maggio)

             3° Grunland (V. Panici)

1985 – 1° Sirlad Junior (S. Dettori) – Razza La Tesa – U. Pandolfi 

             2° Safatu (F. Dessi)

             3° Every Effort (J. Lowe)

1986 –  1° Svelt (S. Fancera) – Sc. Rencati – A. Botti 

            2° South Tatch (S. Dettori)

            3° Mexican Summer (J. Heloury)

1987 – 1° Mon Coeur (E. Tasende) – Sc. Bellabarba – C. Donati 

            2° Swith’s Peak (S. Whilworth)

            3° Born Free Again (G. Lobina)
Condizionata per maschi di 3 anni – Metri 1500 
1988 – 1°’Ho-Ho (W. Carson) – Sc. Bellabarba – G.Mataresi  

            2° Great Chest (S.Dettori)

            3° Full Listing (F. Jovine)

1989 – 1° Meltdown Monday (M. Jerome) – Sc. Erasec – L. Camici 

            2° Black Dimention (J. Heloury)

            3° Flight of Destiny (V.Panici)

1990 – 1° Franco Baccetti (L. Dettori) – Sc. Michela – R. Turri 

            2° Capolago (G. Scardino)

            3° L’Innominato (S. Dettori)

1991 – 1° Marco Datini (M.Latorre) – Tito Rossi – T. Rossi 

            2° Satalite Boy (D. Campeis)

            3° Plan of Action (J. Heloury)

1992 – 1° Golden Symbol (C. Bertolini) – Sc. Brennero – B. Agriformi

           2° Toshiba Comet Star (S.Landi)

           3° Silvio Alfredo (E. Tasende)

1993 – 1° Dolce Sorriso (G.L.Verricelli) – Gianfranco Verricelli–G.F.Verricelli 

            2° Maori (S. Landi)

            3° Fumo del Meath (G. Scardino)

1994 – 1° Morigi (M. Tellini) – Sc. Giallo Rossa – I. Tellini 

            2° Baby Taison G. Forte)

            3° Ashoka (S. Landi)

1995 – 1° Digarah (M. Latorre) – Sc. Antares – M.Tavazzani  

            2° So Sweet (L. Sorrentino)

            3° Satellite War (E. Botti)    

1996– 1° Blu Taxidoo (M. Vargiu) – Sc. Blu Horse – A. Verdesi

            2° Don Perignon (M. Tellini)

            3° Giampiero Rocco (E. Botti) 

1997 – 1° Berni’s Hope (G.Pretta) – Sc. Berni – N. Berni 

            2° Beton Lucky (M.Tellini)

            3° Naj Too (G. Forte) 

1998 – 1° Embody (G. Forte) – Sc. Cocktail – B. Grizzetti  

            2° Rock Day (S. Landi)

            3° Golden Real (C. Colombi)

1999 – 1° Alabama Jacks (M. Tellini) – Sc. Zaro – R. Religioni 

            2° Mombello (S. Landi.)

            3° King of Swamps (A.Herrera)

2000 – 1° Rio Parana (G. Forte) – Astutillo Malgioglio – P. Billeri 

            2° Around Alone (M. Tellini)

            3° Golden Cavern (S. Landi)

2001 – 1° Diablo’s Lad (A. Herrera) – Sc. Berni – N. Berni 

            2° Lupesco (D. Vargiu)

            3° Kerouac (C. Colombi)

2002 – 1° Polycar (D. Vargiu) – Razza dell’Olmo – R.Menichetti 

            2° Halav (I. Rossi)

            3° Il Sindaco (S. Landi)

2003 – 1° Silverboat (A. Monteriso) – Francesco Magliari – A. Peraino 

            2° San Pedro Sula (G. Arena)

            3° Arrears (S. Lobina) 

2004 – 1° Melon Rouge  (M. Demuro) – Sc. Chemin de Fer – B. Grizzetti 

            2° Ceprin (E. Botti)

            3° Ludovico Ariosto (P. Agus)

2005 – 1° Slapper (D. Vargiu) – Roberto Brogi – R. Brogi 

            2° Nafka (S. Mulas)

            3° Nisri di San Jore (C. Colombi)

2006 – 1° Sgiaff – Scuderia Rencati – A. e G. Botti  

            2° Romanae Memento (M.Esposito)

            3° Lecocq (M.Monteriso)

2007 – 1° Moriwood (E.Botti) – Sc. Siba – A. e G. Botti 

            2° Attila Ross (W. Gam,barota)

            3° Palladio (U. Rispoli)

2008 – 1° Eustachione (A.Fiori) – Sc. Tieffe – M. Gasparini  

            2° Shamateur (D. Vargiu)

            3° Eldest (M.Demuro)  

2009 – 1° Ad Honores (L. Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti 

            2° Seminole Shields (M.Kolmarkaj)

            3° Braccio di Ferro (N. Murru)

2010 – 1° Air Crew (L.Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti 

            2° Grenso (U. Rispoli)

            3° El Cortijo (S. Urru) 

2011 – 1° Rue du Soleil (L.Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti 

            2° Step Up (A. Polli)

            3° Inschavegen (S.Urru)

2012 – 1° Paso Lungo (C. Di Stasio) – Fabrizio Ferramosca – F. Ferramosca 

            2° Jaalon (F. Branca)

            3° Royal Approval (L.Maniezzi)

2013 – 1° Demeteor (L. Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R.Menichetti  

            2° Silent Footsteeps  (D. Perovic)

            3° Ciononostante (G. Sanna) 

2014 – 1° Laguna Drive (F. Branca) – Sc. Effevi – S. Botti

            2° Tale Hitchcock (F. Bossa)

            3° Mujas (C. Colombi)  

2015 – 1° Il Bagnino (C.Colombi) – Stefano Botti – S. Botti 

            2° Gea and Tea (L.Maniezzi)

            3° Chester Deal (D.Perovic)

2016 – 1° City of Stars (G. Sanna) – Sc. Concarena – M. Gasparini 

            2° Perego (C. Colombi)

            3° Nice Name (L. Maniezzi)

2016 – 1° Amore Hass (S.Mulas) – Sc.Rencati – A.Botti 

            2° Incantesimo Fatato (F.Branca)

            3° Law Power (M.Esposito)
Premio Barbaricina 
Handicap per cavalli di 3 anni – Metri 2000   
1994 – 1° Faree (A. Herrera) – Carlo Migli – G. Lovera

            2° Quamado (S. Dettori)

            3° The Great Glimpse (E.Tasende)

1995 – 1°Rosso Fiorentino (G.Scardino) – Luigi Serretti – F. Ferramosca

            2° Giorgio’s Hero (G. Forte)

            3° Secret Sale (M.Esposito)

1996 – 1° Clivio (B.Secci) – Cesare Turri – R. Turri

            2° Music Lad (G.Pretta)

            3° Welcome’s Light (M.Demuro)

1997 –  1° Suris (M.Botti) – Luciano Parentini – F.Gnesi

            2° Music Lad (M.Esposito)

            3° Montenidoli (A.Muzzi)

1998 – 1° Magic Rama (M.Esposito) – Guido Giusti – G.Giusti

            2° On Strike (E.Baldacci)

            3° Metello (M.Diaz)

1999 – 1° Exit Wiat (W.Rovetto) – Niccolai Marcello – R. Monaco

            2° Introbio (E.Baldacci)

            3° Montenidoli (S.Landi)
Debuttanti maschi e castroni – Metri 1500
2000 – 1° Mi Chico Latino (I.Rossi) – Sc. Dioscuri – A. e G. Botti

            2°Quadro d’Autore (S.Gandini)

           3° Mac White (A.Muzzi)
Condizionata per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1500

2001 – 1° Golden Cavern (C.Colombi) – Francesco Filì – F. Filì

            2° Fay Breeze (W.Gambarota)

            3° Juan Manuel (M. Diaz)

2002 – 1° Piccolo Creti (A.Muzzi) – Vincenzo Caldarola – G.Wildgen

            2° Sergio Persico (A.Herrera)

            3° Kitadit (I.Rossi) 
Handicap per cavalli di 3 anni – Metri 2000
2003 – 1° Sammyo (L.Panici) – Porzia Rossi – P.Billeri 

            2° Bas di San Jore (E.Botti)

            3° Arnold Rubek  (M.Colombi)

2004 – 1° Toproud (A.Polli) – Anna Giunta – M.Gonnelli

            2° Lista (E.Botti)

            3° Tank Luve (S. Mulas)
Handicap per cavalli di 4 anni e oltre –Metri 2000 

2005 – 1° Chahiba (C.Colombi) – Valfredo Valiani – V. Valiani

            2° Bonita Reina (W.Gambarota)

            3° Kipketer (F.Branca)

2006 – 1° Crotalo (A.Sanna) – Sc. Umberto – R.Santini

            2° Vegas Girl (M.Simonaggio)

            3° Baby Man (N.Pinna)  
2007 –  non disputato
2008 –  non disputato
Handicap Principale C per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 3000
2009 – 1° Duffy Duck (S.Landi) – Barbara Dotta – G.Pes

            2° Fata Carabina (S.Sulas)

            3° Anice Stellato (P.Convertino)

2010 – 1° Passator Cortese (F.Marras) – Sc. Annalisa – F.Fois

            2° Lanoline (S.Sulas)

            3° Fagutela (P.Convertino) 

2011 –1° Batten Boom (D.Matsuda) – Federico Frommija – F.Petrazzi

           2° Open Intent (M.Kolmarkaj)

           3° Crusch (F.Branca)
2012 – 1° Disappear (M. Monteriso) – Nicola Casati – M. Guarnieri

           2° Ecopass (F.Branca)

           3° Mazzore (M. Kolmarkaj)

2013 – 1° Nil Be Mouth (A.Atzeni) – Elisa Castelli – E. Castelli

            2° Inorato (S.Landi)

            3° Ciononostante (G.Sanna) 

Handicap Principale C per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 2400

2014 – 1° Martora (Damiano Migliore) – Francesca Turri – M.Gasparini

            2° Il Romito (N.Pinna)

            3° Aser (G.Sanna)

2015 – 1° Mawaal (A.Atzeni) – Riccardo Silicorni – S. Pecoraro

            2° Baby Duro (D. Perovic) 

            3° An Cat Dubh (G. Sanna)

2016 – 1° Shocking Blu (F.Branca) – Effevi – Endo Botti Galoppo

            2° Cospirator (U.Rispoli)

            3° Burggraf (A.D.Migheli)

Handicap Principale C per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1750

2017 – 1° Miraglia (M.Esposito) – Razza Dormello-Olgiata – R.Santini

            2° Cantastorie (L.Maniezzi)

            3° Bianco e Nero (Mario Sanna)
Premio Enrico Camici
Condizionata per cavalli di 3 anni – Metri 1500
1992 – 1° Wabash Volley (M.Latorre) – Sc, Milena – F.Gnesi

            2° Toshiba Comet Star (S.Landi)

            3° Baigent (A.Parravani) 

1993 – 1° Dolce Sorriso (G.L. Verricelli) – G.F. Verricelli – G.F. Verricelli

            2° Imco Bargain (M.Tellini)

            3° Simply Bidder (E.Botti) 

1994 –  1° Sharp Island (C.Cocca) – Ettore Pistoletti – E. Pistoletti 

            2° Goffredo Gori (M.Sgobba)

            3° Win To Dream (B.Secci)
Handicap – metri 1500
1995 – 1° Bruncu Niada (L.Sorrentino) – Sc. Ellepi – S.Sorrentino

            2° Blauburgunder (A.Muzzi)

            3° Rudan (P.Tolentino)
Condizionata metri 1500
1996 –  1° Starry Typhon (G. Scardino ) – Sc. L’Idea – R. Turri

             2° Maori (C.Colombi)

             3° Tonino Doveri (L.Sorrentino)

1997 –  1° Armando Carpio (E.Tasende) – Sc. Jerome – A.Renzoni

            2° Marghine (M.Demuro) 

            3° Ashoka (A.Parravani)

1998 –  1° Bac (E.Botti) – Sc. Gabriella – G. Maggi

            2° Alonso de Castillo (M.Botti)

            3° Andrea Bocelli (B.Secci) 

1999    1° King of Swamp (A.Herrera) – Sc. Berni – N. Berni 

            2° Blu Groom (M. Colombi)

            3° Run For You (G.L.Verricelli)
Debuttanti metri 1500 
2000 – 1° El Talisman (C.Fiocchi) – Sc. Dioscuri – A. e G. Botti

            2° Il Caso (S.Landi)

            3° Acid Horse (S.Dettori)     

2001 –1° Del Mar Dancer (P.Agus) – Sc. Dioscuri – A. e G. Botti

           2° Winf of War (M.Colombi)

           3° Sciur  Verdi (M.Planard) 

2002 -1° Alykar (M.Tellini) – Sc. Lambro – M.Guarnieri

          2° Time of Remember (W. Gambarota)

          3° Cervantes (S. Mulas)

2003- 1° Tea Garden ( A.Corrias) – Antonio Peraino – A.Peraino

          2° Acheo (I.Rossi)

          3° Kaisy (N.Murru)

2004- 1° Mr Kiri (E.Botti) – Sc. Dioscuri – A. e G. Botti

           2° Diego Ramires (A.Monteriso)

           3° Ultimo Plenilunio (M.Esposito)
Condizionata per cavalli di 3 anni- Metri 1500
2005- 1°Hard Job (S.Urru) – Sc. Tondoro – M.Gonnelli

           2° La Mancha (M.Demuro)

           3° Nakfa (G.Arena)

2006- 1°Sgiaff (E.Botti) – Sc. Rencati – A. e G. Botti

           2° Doctor Destiny (S.Landi)

           3° Enda Bu Bu (L,Maniezzi)
Listed Race per cavalli di 4 anni e oltre -Metri 1200
2007- 1° Magic Box (F.Branca) – Sc. La Nuova Sbarra – F e L. Brogi

           2° Slapper (S.Landi)

           3° Aristomene (M.Monteriso)

2008 -1° Alleluja Angel (M.Monteriso) – Sc. Auso – M.Massimi

           2° Dock Chks (M.Diaz)

           3° Salisburgo (D.Vargiu)

2009- 1° Xenes (L.Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R.Menichetti

           2° Gesture (M.Monteriso)

           3° Alleluja Angel (P.Convertino)

2010 –1° Reykon (P.Borrelli) – Moira Concetti – D.Grilli

           2° Red Kimi (N.Pinna)

           3° Secret Ridge (U.Rispoli) 

2011- 1° Dagda Mor (F.Branca) – Sc, Effevi – S.Botti

          2° Alleluja Angel (M.Vargiu)

          3° Shabi (A.Polli)  

2012-1° Laddove (M.Arras) – Vincenzo Caldarola – M. Gasparini 

          2° Luther (G.Virdis)

          3° Desert Version (F.Branca) 

2013-1° Pride and Joi (S.Landi) – Carlo Lanfranchi – R.Santini

          2° Luther (D.Perovic)

          3° Capo Falconara (S.Sulas)

Handicap principale B per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1200
2014- 1° Pride and Joy (S.Landi) – Carlo Lanfranchi – R.Santini

          2° Luther (A.Fiori)

          3° Freetown (C.Colombi)  

2015- 1° The Only Way (A. Muzzi) – Luca Ruggeri – L. Ruggeri

          2° Backstage Gossip ((A. Fiori)

          3° Viedma (A.Fele)

2016- 1° Wonderful Wind (A. Fiori) – Matteo Coresi – L. Biagetti

          2° Musa d’Oriente (S. Mulas)

          3° Half Way (G. Sanna)

2017- 1° Trust You (C.Fiocchi) – Antonio Rizzo – Endo Botti Galoppo

          2° Thecornishassassin (Mario Sanna)

          3° Monte Oe (G.Marcelli)

Premio Regione Toscana
Handicap Limitato per femmine di 4 anni e oltre – Metri 2200 
2000 – 1° King Park (G.Bietolini) – Sc. Topeeka – B. Grizzetti

            2° Habana Gold (S. Landi)   

            3° Lara’s Schock V.Mezzatesta)

2001 – 1° Silly Monica (P.Agus) – Sc. Valiani – V.Valiani

            2° Luna d’Irlanda (M.Monteriso)

            3° Lady Cice (M.Vargiu)  

2002 – 1° Shoother Guest (D.Porcu) – Sc. Laghi – M.Guarnieri

            2° Sopran New (I.Rossi)

            3° Suchita (A.Arbau)

2003 – 1° Secret Blue (M.Esposito) – Sc. Incolinx – V.Caruso 

            2° Landinium (P.Agus)   

            3° Lobatica (L.Dettori)

2004 – 1° Wigman (M.Monteriso) – Sc. Pieffegì – V. Valiani

            2° Musical Score (A.Polli)

            3° Biographie (M.Tellini) 

2005 – 1° Landinium (C.Colombi) – Ettore Landi – V.Valiani

            2° Yalis (E.Botti)

            3° Rock of Angels (F.Branca)

2006-  1°Sunsemperchi (M.Monteriso) – Sc. Rencati – E. Borromeo 

            2° Stormig Star (U.Rispoli)

           3° Life Pearl (F.Branca)
Listed Race per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 2000 
2007 -1° Place In Line (G.Bietolini) – Mario Brancato – G. L.Bietolini

           2° Montalegre (E.Botti)

           3° Seattle Night (U.Rispoli)

2008- 1° Gimmy (D.Vargiu) – Scarpellini Luigi – B.Grizzetti

          2° Willywell (F.Spanu)

          3° Cocodrail (F.Branca)

2009-1° Pedra Pompas (N.Murru) – Giuseppe Biccai – M.Gasparini

          2° Romanae Memento (A.Muzzi)

          3° Aeroprince (M.Kolmarkaj)  

2010- 1° Pedra Pompas (M.Kolmarkaj) – Turri-Biccai – M.Gasparini

          2° Fenomen (N.Pinna)

          3° Wysimyg  Lucky (G.Benoist)

2011-1° Young Tiger (F.X.Bertras) – Javier Gispert – R.Rohaut

          2° Splinter Cell (M.Barzalona)

          3° Chicchirichi (M.Demuro)

2012- 1° Frankenstein (D.Vargiu) – Freedom Holding – B.Grizzetti

          2° Lake Drop (M.Esposito)

          3° Inorato (S.Landi) 

2013- 1°Mister Sandro (U.Rispoli) – Dioscuri – S.Botti

           2° Mazzore (L.Maniezzi) – F.Turri/G.Biccai – M. Gasparini 

           3° Kings Messenger (M.Kolamrkaj) 

2014- 1° Virtual Game (U.Rispoli) – Dioscuri – S.Botti

           2° Occhio della Mente (A.Fiori)

           3° Keshiro (C.Demuro)

2015 – 1° Mawaal (A.D. Migheli) – Riccardo Silicorni – S.Pecoraro

           2° Il Romito (C.Colombi)

           3° Keshiro (F.Branca) 

2016- 1° Shocking Blu (F. Branca) – Effevi – A. & S. Botti

          2° Keshiro (C. Fiocchi)

          3° Mickai (C. Colombi)

2017- 1° Quelindo (A.Sanna) – Stall Almodo – Gabor Maronka

          2° Pretending (S.Mulas)

          3° Freedom Beel (F. Branca)
Premio San Rossore 
Condizionata per 3 anni – Metri 1500
1959 – 1° Toulousienne (F. Jovine) – Paolo Mezzanotte – M. Turner

            2° Briglia (M. Andreucci)

            3° Alcide (R. Renzoni)

1960 – 1° Florian (S. Parravani) – Sc. Mantova – G. Maggi 

            2° Grand Falmbeaux (L. Giovanale)

            3° Slight Bell (R.Renzoni)

1961 – 1° Cogne (E. Camici) – Sc. Aurora – C. Carlini 

            2° Grisaille (B. Agriforni)

            3° Fenimore (A. Vincis)

1962 – 1° Fleur de Venise (E. Camici) – Sc. Aurora – C. Carlini 

            2° Kazan (S.Parravani)

            3° Tyrva (U.Ubaldi) 

1963 – 1° Primula II (B.Agrifoni) – Razza di Vedano – F. Regoli

            2° Trouville (M.Massimi) 

            2° Tiberia (E. Camici)

1964 – 1° Corfinio (V. Rosa) – Sc. Aterno – G. Angellotti  

            2° Bosforo (S. Parravani)

            3° Zeffiro (G. Dettori)

1965 – 1° Rieti (M. Massimi) – Sc. Aurora  – C. Carlini

            2° Cortez (B. Agriforni)

            3° Della Valle (E. Camici)

1966 – 1° Kiev (M.Massimi) – Sc. Aurora  – C. Carlini

            2° Macrina d’Alba (R. Festinesi)

            3° Nibbiano (C. Marinelli)

1967 – 1° Realmonte (M. Massimi) – Sc. Aurora – C. Carlini 

            2° Andalo (O.Pessi)

            3° Vallo (S. Parravani)

1968 – 1° Friuli (M.Massimi) – Sc. Aurora – C. Carlini 

            2° Tonic (B. Agriforni)

            2° Nassak (R. Mellini) 

1969 – 1° Fontegaia (G. Dettori) – Piccola Scuderia – S. Cumani 

            2° Lamaro (O. Pessi)

            3° Fanfara (G. Agriforni)

1970 – 1° Pripjat (C. Ferrari) – Razza Vallelunga – A. Regoli 

            2° Gil (G. Dettori)

            3° Jaloux (M.Massimi)

1971 –  1° Astico (G. Verricelli) – Sc. Lambro – L. Turner 

            2° Oliero (A.Parravani) 

            3° Indostan (S. Atzori)

1972 – 1° Applimo (S.Atzori) –  Sc. Ignis – G. Benetti 

            2° Tisbe (M.Mattei)

            3° Air Embaumè (F. Jovine) 

1973 – 1° Veratrum (P.S.Perlanti) – Angiolo Bernasconi – G. Grassini 

            2° Borbonica (S. Fancera)

            3° Verzolino (M. Tellini) 

1974 – 1° New Team (S. Fancera) – Sc. Longlife – F. Palagi 

           2° Guenolo (V. Lodigiano)

           3° Dominator (V. Panici) 

1975 – 1° Gabriele (G. Fois) . Scuderia Longlife – R. Billeri 

            2° Gabbro Lechereo (S.Atzori)

            3° Stalag (V.Panici)

1976 –  1° Gulf Path (O. Pessi) – Razza Vallelunga – H. Bracci Torsi 

            2° Mesito (S. Atzori)

            3° Star Of David (M.Mattei) 

1977 – 1° Venzone (M. Mattei) – Sc. Giallo Rossa – I. Tellini

            2° Mistyer Gin (S.Atzori)

            3° Caind (C. Forte)

1978 – 1° Safurment (C.Forte) – Sc. Rencati – F. Scuro 

            2° Eastland (U. Cavalleri)

            3° Pentamber (N. Mulas)

1979 – 1° Arnas (O. Pessi) – Sc. Bierregi – V. Bignami 

            2° Montlery (N. Mulas)

            3° Lavaredo (V.Panici)

1980 – 1° Merciful Plea (C. Wigham) – Sc. Azzurra – B. Agriformi

            2° Avilov (V. Panici)

            3° Albert Tota (S.Dettori)

1981 – 1° Meteor Horse (S. Bezzu) – Mario e Marcello Brotini – Marc. Brotini

            2° Korrigum (V. Panici)

            3° Benedetto (S. Atzori)

1982 – 1° Veratro (P- Rizzo) – Tamara Garibaldi – A. Berretta 

            2° Mazzarino (N. Mulas)

            3° Crimond (A. Rovetto)

1983 – 1°  My Top (P.S. Perlanti) – Sc. Siba – A. Botti 

            2° Astrodor (D. Campeis)

            3°  Don Sham (A. Marcialis)

1984 – 1° Flyng Postman (F. Dessi) – Sc. Concarena – F. Turri 

            2° Grunland (V. Panici)

            3° Sea Fast (S. Fancera)

1985 – 1° Safatu (F. Dessi) – Sc. Brotini – M. Brotini 

            2° Fantel (M. Bussi)

            3° Akuna Matata (P. Rizzo)

1986 – 1° Mount Dominion (G.P. Ligas) – Sc. Azzurra – B. Agriformi 

            2° Torrone (A. Parravani)

            3° Suldarin (V. Panici)  

1987 – 1° Hornblower Girl (T. Rogers) – Amelia Valenti Pallanca – M. Orsini 

            2° Smith’s Peal (S. Wilthorth)

            3° Flaxey  (S. Dettori)
Handicap per cavalli di 3 anni – Metri 1500
1988 – 1° Ramandolo (J. Heloury) – Sc. Belforte – I. Tellini 

            2° Kedron (A.Parravani)

            3° Afternoom Star (V. Panici)  

1989 – 1° Ancient Greek (L.Sorrentino) – Sc. The Green Valley – G.F. Verricelli 

            2° Mosé Gun (J. Heloury)

            3° Capo Speranza (C.Pecchioli)

1990 – 1° Song for Europe (T. Sozzi) – Sc. Ghigo – M.Mugnai 

            2° Geyston (J. Heloury)

           3° Tonino de Asmundis (D. Campeis)
Handicap per cavalli di 4 anni ed oltre -Metri 1500
1991 – 1° Ithitar (E. Botti) – Sc. Claudia – A. Pecoraro 

            2° Silzao (L. Sorrentino)

            3° Windjella (D. Campeis) 

1992 – 1° Dedicated (F.Jovine) – Gino Filippi – R. Santini 

            2° Wild Grouse (E.Tasende)

            3° Sheer Precocity (S. Landi) 
1993 – Non disputato per sciopero
Condizionata per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1500
1994 – 1° Vintage Only (A.Parravani) – Sc. Jerome – F. Ferramosca 

            2° Maori (S. Landi)

            3° Kublai Khan (M. Tellini)
Handicap per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1500
1995 – 1° Marghine (A.Parravani) – Cesare Pireddu – M.Martelloni 

            2° Ashoka (C. Colombi) – Retrocesso dal 1° posto

            3° Karpacka (M.Esposito)

1996 – 1° Night Manouvres (A. Muzzi) – Sc. Effebi – E. Pistoletti 

            2° Criscuolo (E. Botti)

            3° Blue Secret (M. Esposito)
Handicap Principale B per cavalli di 4 anni e oltre – Metri 1500 
1997 – 1° Marghine (M. Pasquale).- Cesare Pireddu – M. Bucci 

            2° The Man (E. Tasende)

            3° Executive Partner (M. Tellini)

1998 – 1° Gransvelt (E. Baldacci) – Sc. Giorgia – M. Mancini 

            2° Simon Black (T.Thuillez)

            3° Alonso di Castello (M. Botti

1999 – 1° Andrea Bocelli (A.Herrera) – Sc. On The Road – F. Turri 

            2° Gianky Gioffry (M. Tellini)

            3° Rabby Blu (C. Fiocchi) 

2000 – 1° Don Mariolino (P. Agus) – Sc. P.M.Z. – M. Sacco 

            2°  Statio King (M.Tellini)

            3° Abe (G. Freda)

2001 – 1° Prince Honor (D. Vargiu) – Sc. Pieffegi – E. Borromeo 

            2° Fairy Charm (M: Demuro)

            3° Fay Breeze (A. Polli)

2002 – 1° Madras (D. Vargiu) – Marco Rossi – A. Peraino 

            2° Vehoru (P.Aragoni)

            3° Piccolo Creti (A. Muzzi)

2003 – 1° San Sicario (D. Vargiu) – Giulio Tumsich – Giulio Tumsich 

            2° Brown Brit (L. Maniezzi)

            3° Scabiun (E. Botti)

2004 – 1° Anderson (L. Sorrentino) – Razza Dormello Olgiata – G. Pessi 

            2° Mr Olympia (C. Colombi)

            3° Scottish Night (M. Monteriso)

2005 – 1° Polar Doub (L.Fracassa) – Pierluigi Federico – G.L. Bietoloni  

            2° Sto Na Sto (D. Perovic)

            3° Salomee (E. Botti)

2006 – 1° Annomas (P.Agus) – Andy Capp – P. Paciello 

            2° Chalin (A. Sanna)

            3° Sto Na Sto (D. Perovic)

2007 – 1° Ambohitra (S. Mulas) – Andy Capp – P. Paciello 

            2° Romanae Memento (M. Demuro)

            3° King of the Wind (F. Branca)

2008 – 1° Roving Celt (M.Demuro) – Sc. Incolinx – V. Caruso 

            2° Recoaro (D. Vargiu)

            3° Sfilzatore (E. Botti) 

2009 – 1° Scattarello (M.Sanna) – P.L. Giannotti – P.L. Giannotti 

            2° Noguchi (M. Diaz)

            3° Silver Arrow (L. Maniezzi) 

2010 – 1° Depp (D. Vargiu) – La Nuova Sbarra – L. Camici 

            2° Pugnano (S. Sulas)

            3° Puntero Triste (W. Gambarota)  

2011 – 1° Douce Vie (F.Branca) – Sc. Effevi – S. Botti 

            2° Authentic (M. Kolmarkaj)

            3° King of Axum (D.Perovic) 

2012 – 1° Delrock (F. Branca) – Sc. Genets – S. Botti 

            2° Monsieurernando (D. Vargiu)

            3° Ragtimeband (C. Di Stasio)

2013 – 1° Abrazzo Dales (M.Kolmarkai) – Sc. Milor – D.Grilli 

            2° Luther (A.D. Migheli)

            3° Perica (S. Landi) 

2014 – 1° Distant Planet (C. Demuro) – Sc. Dioscuri – S. Botti

            2° Indian Pacha (C. Colombi)

            3° Carolwood Drive (G. Sanna) 

2015 –  1° Marvi Thunders (C. Di Stasio) – Enrico Stagi – S. Pecoraro

            2° Keplero (M.Arras)

            3° Nunnale (M.Rossini)

2016 –  1° Clockwinder (F. Branca) – Effevi – A. & S. Botti

            2° Carolwood Drive (L. Maniezzi)

            3° Alexanor (C. Fiocchi)

2017 –  1° Clockwinder (F. Branca) – Effevi – A.Botti

            2° MIxology (Mario Sanna)

            3° Battier (A.D.Migheli)

GRANDI PREMI AUTUNNALI 

Premio Goldoni
Condizionata per cavalli di 2 anni – Metri 1200
1995 – 1° Cohiba Lanceros (A. Herrera) – General Horse – A.Renzoni

            2° Mandela Lopez (P. Agus)   

            3° Aukland (M.Demuro)
Handicap Principale C per cavalli di 2 anni – Metri 1500
1996 –  1° Special Lad (C.Colombi) – Sc. Briantea – M.Ciciarelli

            2° Pino Carniglia (E.Botti)

            3° Big Erotvlas (M.Tellini)

1997 – 1° Deep Sea (L.Panici) – Ferruccio Giacobbe – M.Guarnieri

            2° Best Kappa (A.Corrias)

            3° Sarman (G.L.Verricelli)

1998 – 1°Golden Craft (C.Colombi) – Sc. Michela – R.Santini

            2° Roxalena (A.Muzzi)

            3° Ergo Song (M.Planard)

1999 – 1° Spyro (J.Freda) – Gaetano Bellabarba – A.Mataresi

            2° Golden Pirate (M.Planard)

            3° Fradda Kriss (C.Fiocchi)
Handicap Principale C per cavalli per cavalli di 3 anni – Metri 1500

2000 – 1° Golden Cavern (M.Esposito) – Francesco Filì – F. Filì

            2° Spyro (G.Sechi)

            3° Rosso India A.Carboni) 

2001- 1° Caiman Kay (S.Landi) – Sc. Michela – S.Santini

           2° Mister Lycius (M.Diaz) 

           3° Walk on Top (S.Dettori)
Handicap Principale C per cavalli per cavalli di 2 anni – Metri 1900
2002 –  1° Thursday’s Chil (S. Lobina) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti

             2° Eventum (C.Colombi)

             3° Sopran Stanzing (E,Baldacci)   

2003 – 1° Rock of Angels (F.Branca) – Franco Bonserio – Gr. Verricelli 

            2° Gemini (M.Monteriso)

            3° Nys (E.Baldacci)
Handicap Principale C per cavalli per cavalli di 2 anni – Metri 2000
2004 – 1° Tormentilla (C.Colombi) – Vincenzo Lambiase – R. Monaco 

            2° Clase di San Jore (F. Branca)

            3° Lenne (A.Polli) 

 2005- 1°King Glow (S.Landi) – Daniele Dell’Oste – P.L.Giannotti

           2°Balck Desert (M.Monteriso)

           3° Correboi (F.Branca)

2006- 1° Monosillabo (N.Murru) – Francesca Turri – M.Gasparini

           2° Silver Horse (U.Rispoli)

           3° Acqua Pazza (A.Polli) 

2007- 1° Barbareschi (A.Sanna) – Emilio Borromeo – E.Borromeo

           2°Deuteronomio (L.Maniezzi)

           3°Derrida (M.Diaz)
2008- non disputato
2009 – 1° Chic Antishock (D.Vargiu) – Sc. Mulino Verde – B.Grizzetti

            2° Tackshift (U.Rispoli)

            3° Italian Wizard (F.Branca)
2010 – non disputato
Handicap Principale C per cavalli per cavalli di 2 anni – Metri 1600
2011- 1° Paso Lungo (C.Di Stasio) – Fabrizio Ferramosca – F. Ferramosca

           2° Dogma Noir (S.Landi)

           3° Split Second (D.Perovic) 

2012- 1° Celticus (F.Branca) – Sc. Effevi – S.Botti

          2° Linus Pauling (L. Maniezzi)

          3° Bianco e Nero (P.Salis)   

2013-1° Natty Zaia (D.Perovic) – Sc. Dioscuri – S.Botti

          2° Tale Hitckock (G.Marcelli)

          3° Basilia Fan (M.Colombi)

2014- 1° Corral Canyon (A.D. Migheli) – F.Callegati –A.Dapelo – L. Polito

          2° Malaspina (F.Bossa)

          3° Maya Desnuda (D.Pervoc)

2015- 1° Azhor Azhai (Mirko Sanna) – B.Grizzetti & L. Riccardi – B.Grizzetti & L. Riccardi

          2° Flying Lizard (G.Ercegovic)

          3° Infinity Game (F. Branca)

2016- 1° Ponza (S. Mulas) – Quafin – A&S Botti

          2° Aria di Qualità (D. Vargiu)

          3° Elusive Pernilla (G. Sanna)

Premio  Andred 
Listed Race per cavalli di 3 anni e oltre – Metri 2000
2004- 1° Prince Kirk (M.Monteriso) – Sc. Pieffegì – E. Borromeo

           2° Syracus (E.Botti)

           3° Klaus Boy (M.Esposito)

2005 – 1° Larofino (P.Agus) – Sc. Millenium – R.Monaco 

           2° Klaus Boy (S.Landi)

           3° Ceprin (E.Botti)

2006- 1° Bening (C.Colombi) – Razza Dormello Olgiata – O.Pessi

           2° Clasem di San Jore (E.Botti)

           3° Los Bonitos (U.Rispoli)
Listed Race per femmine di 3 anni e oltre – Metri 2200
2007- 1° Cockayne (C.Colombi) – Valfredo Valiani – V.Valiani

           2° Biz Bar (M.Monteriso)

           3° Mimetico (D.Vargiu) 

2008- 1° Cottonmouth (N.Pinna) – Sc. Dioscuri – A. e G.Botti

           2° Allegoria (C.Colombi)

           3° Connessa (M.Esposito)

2009- 1° Ragiam (U.Rispoli) – Sc.Siba – S.Botti

           2° Quiza Quiza Quiza (G.Marcelli)

           3° Coronata (F.Branca) 

2010- 1° Wedding Fair (M.Barzalona) – Razza Latina – E.Botti

          2° Famusa (U.Rispoli)

          3° Quiza Quiza Quiza (G.Marcelli)

2011- 1° Reval (C.Demuro) – Sc. Siba – S.Botti

          2° Rivabella (G.Ergegovic)

          3° Nonna Iole (A.Atzeni)      

2012- 1° Wedding Fair (F. Branca) – Razza Latina – E. Botti

          2° Tequila Froid (C.Colombi)

          3° All For You (P. Havlin) 

2013- 1° Tequila Frod (C.Di Stasio) – Emanuela Ferrero – M.Guarnieri

          2° Sweet Lollipop (D.Perovic)

          3° Claire Song (G.Fiocchi)
Handicap Limitato per femmine di 3 anni e oltre – Metri 2200
2014- 1° Comet Qeen (N.Pinna) – Sc. Dioscuri – S.Botti

          2° Sweet Lollipop (D.Vargiu)

          3° Do Right (S.Urru)                        

2015- 1° Aury Touch (D.Vargiu) – Sc. Stema – Endo Botti Galoppo

          2° Vittoria Apuana (M.Arras)

          3° Touche Eclatante (C.Colombi) dist. dal 1° posto

2016- 1°Extremely Vintage (Mario Sanna) – Razza Latina – Endo Botti

          2° Dratonta (G. Ercegovic)

          3° Aury Touch (D. Vargiu)

Premio Rosenberg  
Handicap Principale C per cavalli di 3 anni e oltre – Metri 1500

2000 – 1° Stephant (T.Gillet) – Sc. Pieffegì – V. Valiani

           2° Mac Flyer (M.Diaz)

           3° Golden Cavern (C.Colombi)     

2001- 1° Golden Cavern (C.Colombi) – Sc. Filì – F.Filì

           2° Hertford (M.Cangiano)

           3° Rosso India (M.Tellini)

2002- 1° Mukaking (D.Porcu) – Sc. Athena – M.Guarnieri

           2° Kinati (A.Polli)

           3° New Angel (M.Diaz)

2003 –1° Scabiun (.Botti) – Sc. Rencati – A. e S. Botti

           2° Kirikou (M.Belli)

           3° Welcome Policentro (G. Bietolini)  

2004 – 1° Sfilzatore (E.Botti) – Sc. Siba – A. e G. Botti

            2° Cartoceto (O.Fancera)

            3° San Sicario (P.Agus)

2005 – 1° Emisphere (F.Branca) – Sc. La Nuova Sbarra – F. Brogi 

            2° Ippomio (D.Porcu)

            3° Sfilzatore (E.Botti) 

2006 –  1° Lift Cape (S.Mulas) – Sc. Incolinx – V.Caruso

            2° Chalin (S.Basile)

            3° El Toboso (P.Convertino)

2007 – 1° Vola Vola (D.Porcu) – Sc. Zaro – R.Feligioni 

            2° Roman Forum (M.Cadeddu)

            3° Ambohitra (S.Mulas)

2008 – 1° Lift Cape (A.Sanna) – Domenico Cesarini – M.Pisano

           2° Dribbling (M.Kolmarkaj)

           3° Kecek (I.Rossi) 

2009- 1° Pugnano (S.Sulas) – Sc. Ceccarelli-Simi – Pier Luigi Giannotti

           2° Ars Nova (U.Rispoli)

          3° Gengis Gat (P.Convertino)  

2010-1° Senlis (C.Demuro) – Razza Latina – E.Botti

          2° Jakid (P.Convertino)

          3° Calciobalilla (S.Mulas) 

2011-1° Sleppy Allow (S.Sulas) – San Paolo Agri Stud – O.Di Paolo

          2° The Killachy Kid (S.Landi)

          3° Rioblack (G.Ergegovic) 

2012-1° Bivago (L.Maniezzi) – Vincenzo Caldarola – M. Gasparini

          2° Luther (P.Salis)

          3° Falest (M.Esposito) 

2013-1° Sankir (D.Perovic) – Sc. Topeeka – J.Lari

          2° Falest (I.Rossi)

          3° Avomcic (A.Polli)  

2014-1° Must Be Me (L.Maniezzi) – Sc. Concarena – M. Gasparini 

          2° Holy Japan Emperor (S.Urru)

          3° Pepparone (C.Colombi)

2015-1° Chester Deal (G.Sanna) – Mario Lanfranchi – R. Santini 

          2° Pride and Joy (A.Fiori)

          3° Linard (D.Vargiu)

2016-1° Ralli (M. Esposito) – Razza Dormello Olgiata – R. Santini 

          2° City of Stars (G. Sanna)

          3° Beauty of Art (G. Marcelli)

Meydan Cup 
Listed Race per cavalli PSA di 4 anni e oltre – Metri 1750

2016-1° Muntaser al Khalediah (A. Beschizza) – Athbah Stud – P. Collington 

          2° Amjaz Al Aziz (M. Manueddu)

          3° Al Mahdod (F. Bughenaim)