Albo d’oro Criterium di Pisa

Criterium di Pisa 

Il ‘Criterium di Pisa’ è una Listed Race per cavalli di 2 anni che di disputa in autunno sulla distanza dei 1500 metri. La corsa, che era chiamata ‘Gran Criterium internazionale di San Rossore’ essendo aperta anche a cavalli esteri, fu istituita nel 1890 su sollecitazione del professor Giacinto Fogliata. La prima edizione ebbe 7 partenti e fu vinta da Colonnello, del principe d’Ottajano, allenato da Thomas Rook e montato da Walter Wright. Dall’anno seguente il professor Fogliata fu presidente della nuova “Società ippica per le corse autunnali Alfea”. In quegli anni la stagione ippica a San Rossore aveva un grande peso essendo il professor Fogliata non soltanto anche il veterinario della Real Casa ma avendo fondato il più importante periodico ippico dell’epoca: ’Il Giornale di Ippologia’. San Rossore divenne anche sede anche delle aste autunnali degli yearling. Il Gran Criterium restò stabilmente inserito nel calendario autunnale dell’ippodromo pisano fino al 1912, ultimo anno nel quale fu disputato dopo che venne cancellata la riunione autunnale per privilegiare quella di inverno-primavera. Le edizioni del Gran Criterium furono quindi ventitré: dal 1890 al 1912. La corsa tornò all’ippodromo di San Rossore nel 1995 con la nuova dizione ‘Criterium di Pisa’, ‘condizionata’ fino al 2001, Listed Race dal 2002.

Condizionata per cavalli di 2 anni – Metri 1500

1995 – 1° Golden Agos (M. Esposito) – Sc. Golden Horse – G. Frattini 

            2° Cohiba Lanceros (A. Herera)

            3° Lawrence Durrell (G. Pretta) 

1996 – 1° My Little Girl (S. Lobina) – Razza Montalbano – M.Gasparini               

            2° Royal del Santo (C.Colombi)

            3° Beton Lucky (M.Tellini)

1997 – 1° Crisos il Monaco (C.Colombi) – Luciano Biancolini – R. Monaco 

            2° Comabbio (F.Jovine)

            3° Elitari (L.Sorrentino)

1998 – 1° Alabama Jaks (M.Tellini) – Sc. Zaro – R.Feligioni 

            2° Geremia (O. Fancera)

            3° Bitter (C.Colombi)

1999 – 1° Lascocanale (M. Esposito) – Ricciotti Frediani – L. Mariani 

            2° Around Alone (M. Tellini)

            3° Pay Me (F. Jovine) 

2000 – 1° Guelfo Nero (F. Jovine) – Sc. Camma – L. Camici 

            2° Diablo’s Lad (A. Herrera)

            3° Resonate (M: Tellini)

2001 – 1° Halav (I.Rossi) – Sc. Siba – A. e G. Botti 

            2° Saiv (A. Polli)

            3° El Marco (M. Belli)

Listed Race per cavalli di 2 anni – Metri 1500 

2002 – 1° Chalin (G. Bietoloni) – Sc. Cocktail – B. Grizzetti 

            2° Golden Danetime (C.Colombi)

            3° Salumee (E. Botti)

2003 – 1° Distant Way (M. Pasquale) – Sc. La Nuova Sbarra – L. Brogi

            2° Bravo Tazio (E. Botti)

            3° Melon Rouge (W. Gambarota)

2004 – 1° Chapel Tale (M. Tellini) – Sc. Andy Capp – P. Paciello 

            2° Flight of the Demon (S. Landi) 

            3° Slapper (O. Fancera) 

2005 – 1° Villa Sciarra (C.Colombi) – Sc. New Colmore – C. Peraino  

            2° Windhuk (M. Esposito)

            3° Sgiaff (E. Botti)

2006 – 1° Moriwood (D. Vargiu) – Sc. Siba – A. e G. Botti 

            2° Golden Dynamic (O. Fancera)

            3° Freemusic (M. Demuro) 

2007 – 1° Dematil (M.Tellini) – Sc. Mapi – L. Grizzetti

            2° Golden Liberty (P.Aragoni)

            3° Jay Force (M.Mimmocchi)

2008 – 1° Varese (D. Vargiu) – Bruno Grizzetti – B. Grizzetti 

            2° Ad Honores (L. Maniezzi)

            3° King Luck (M. Monteriso)  

2009 – 1° Air Crew (L. Maniezzi) – Razza dell’Olmo – R. Menichetti 

            2° Kite Hunter (D. Porcu)

            3° Grenso (U. Rispoli) 

2010 – 1° Silver Ocean (C.Demuro) – Sc. Maestro – M. Quinlan 

            2° Master Fitz (M. Barzalona)

            3° Red Roof (G. Marcelli) 

2011 – 1° Moustache (M.Esposito) – Sc. Nuvolone – D. Grilli 

            2° Paso Lungo (C. Di Stasio)

            3° Royal Approval (L. Maniezzi)

2012 – 1° Kitten on The Run (G. Bietolini) – Raimond Kevin Lee – G.L. Bietolini   

            2° Ancient King (A. Fiori)   

            3° Pepparone (S.Sulas)

2013 – 1° Hoovergetthekeys (S. Sulas) – Allev. Clodia – Soc. All.to Clodia 

            2° Salford Secret (D. Pervoic)

            3° Guizzo Vincente (C. Fiocchi)

2014 – 1° Brex Drago (D. Vargiu) – Sc. Intra – S. Botti 

            2° Gea and Tea (L. Maniezzi)

            3° Anchise (N. Pinna) 

2015 – 1° Azzeccagarbugli (F. Branca) – Sc. Effevi – E. Botti

           2° Azhor Azhai (D. Vargiu)

           3° Jalapeno (C. Fiocchi)  

2016 – 1° Opinion Maker (D. Vargiu) – Sc. Effevi – A&S Botti

           2° Amore Hass (I. Rossi)

           3° Gran Pierino (S. Mulas)