Ribot Cup

Ribot Cup

Da qualche anno i fantini di successo (ormai anche quelli italiani) hanno l’opportunità di lavorare in Giappone, a Hong Kong, Singapore e Dubai, qualcuno anche negli States. Per proporre agli appassionati che frequentano l’ippodromo pisano una sfida tra fantini esteri e italiani sulla falsariga di quanto avviene all’estero, nel 2008 nasce la Ribot Cup.

L’idea è quella di mettere a confronto i giovani talenti in una sfida articolata su tre prove con monte a sorteggio e classifica finale a punti. Il meccanismo si affina edizione dopo edizione e la manifestazione cresce come popolarità non solo in Italia ma anche all’estero.

La Ribot Cup nel corso degli anni si è rivelata una competizione con veste da “talent scout” e ha permesso di vedere in assoluta anteprima alcuni giovani talenti esplosi, agonisticamente parlando, dopo pochi mesi. Anche la rappresentativa italiana è stata sempre composta dagli elementi più significativi a livello nazionale e non solo.

Andrea Atzeni, Umberto Rispoli, Maxime Guyon, Pierre-Charles Boudot, Martin Harley, Alberto Sanna, Cristian Demuro, Nicola Pinna, Pierantonio Convertino, Alexis Badel, Flavien Prat: questi alcuni dei nomi che hanno tenuto portato in alto il valore della Ribot Cup.

Di seguito la lista dei partecipanti a tutte le edizioni dove i fantini sono elencati secondo la classifica finale.

 

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

PAULINE DOMINOIS FRA
DARIO DI TOCCO ITY
ROSARIO MANGIONE ITY
TOM MARQUAND GBR
KILLIAN LEONARD IRE
FABIEN MASSE FRA
ANTONIO ORANI ITY/FRA
     
     

 

ANDREA MEZZATESTA ITY
VALENTIN SEGUY FRA
ANDREA FELE ITY
CAMERON HARDIE GBR
PIERRE BAZIRRE FRA
EDWARD GREATREX GBR
LUKAS DELOZIER FRA
     
     

 

GEORGE CHALONER GBR
ANDREA FELE ITY
CONNOR BEASLEY GBR
TOMMASO SCARDINO GER/ITY
JESSICA MARCIALIS FRA/ITY
ANTONIO FRESU ITY
CONNOR KING IRE
ANDREA MEZZATESTA ITY
SEBASTIEN MARTINO FRA

MANUEL PORCU ITY
CONNOR KING IRE
LEWIS WALSH FRA
SOUFYANE MOULIN FRA
JESSICA MARCIALIS FRA/ITY
ANTONIO FRESU ITY
CONNOR KING IRE
ANDREA MEZZATESTA ITY
SEBASTIEN MARTINO FRA

GORAN MESETOVIC SER
ADAM BESCHIZZA UK
EDDY HARDOUIN FRA
MARC LERNER FRA
MARTIN SEIDL GER
CESAR PASSERAT FRA
ANDRE MEZZATESTA ITY
ALESSANDRO FIORI ITY
MAIKOL ARRAS ITY

ADAM BESCHIZZA UK
MARTIN HARLEY IRE
ANTOINE HAMELIN FRA
ANTOINE COUTIER FRA
MARTIN SEIDL GER
CRISTIANO DI STASIO ITY
JAURES MARCIALIS ITY
GAVINO SANNA ITY
MAIKOL ARRAS ITY
MICHAEL ROSSINI ITY
ANTONIO FRESU ITY

ANDREA ATZENI ITY/UK
LOUIS-PHILIPPE BEUZELIN UK
BEN CURTIS IRE
PIERRE CHARLES BOUDOT FRA
ADAM BESCHIZZA UK
NICOLA PINNA ITY
MATTIA MANCA ITY
MARCELIAN KOLMARKAJ ITY
SEBASTIANO GUERRIERI ITY
CRISTIANO DI STASIO ITY
ALESSANDRO FIORI ITY
PASQUALE SALIS ITY

ANDREA ATZENI ITY/UK
GARY CARROL IRE
FLAVIEN PRAT FRA
DAVID PROBERT UK
UMBERTO RISPOLI ITY
SEBASTIANO GUERRIERI ITY
ALBERTO SANNA ITY
NICOLA PINNA ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
DOMENICO MIGHELI ITY
GIUSEPPE VIRDIS ITY
CRISTIAN DEMURO ITY

SEBASTIANO GUERRIERI ITY
MAXIME GUYON FRA
MAXIME FOULON FRA
ALBERTO SANNA ITY
UMBERTO RISPOLI ITY
NICOLA PINNA ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
GIULIO CHIOFFI ITY
CRISTIANO DI STASIO ITY
MARCELIAN KOLMARKAJ ITY
GAVINO SANNA ITY
ERIK FUMI ITY

ALBERTO SANNA ITY
GREG FAIRLEY UK
ALEXIS BADEL FRA
PADRAIG BEGGY IRE
FABIO BRANCA ITY
PIERANTONIO CONVERTINO ITY
NICOLA PINNA ITY
PASQUALE LEPORE ITY
NINO MURRU ITY