Albo d’oro premio pisa

Premio Pisa

ALBO D’ORO PREMIO PISA
La formula è ‘condizionata’
1885 1° ROSENBERG (Hamlet) W. Hamming – Razza Sansalvà

2° Colombina – W. Wright

3° Sarah – H. Whithead (6 partenti – metri 1800)

1886 1° ALLEGRIA (Andred) W. Wright – Thomas Rook

2° Rodomonte – H. Rhymes

3° York – D. Brown (4 partenti – metri 1200)

1887 1° SACRIPANTE (Diablain) – H. Rhymes – Scuderia Calderoni

2° Lazio – H. Farnath

3° Giacometto – W. Smith (6 partenti –metri 1500)

1888 1° FILIBERTO (Andrea) – E. Jones – Principe d’Ottojano

2° Corsaro – P. Manzoni 

3° Morgana – T. Batsford (9 partenti)

1889 1° BAMBOLA (G. Frederick) – W. Maller – Razza Sansalvà

2° Amor – F. Chapman

3° Verltas – T. Basford (9 partenti)

1890 1° OTELLO (Andrea) – W. Wright – Duca di Marino

2° Esperance – F. Rossiter

3° Faso – S. Boni (7 partenti)

1891 1° BEPPINA (Andred) – Duca di Milano

2° Colonnello – L. Deleuze

3° San Giorgio – W. Hamming (8 partenti)

1892 1° PILATO (Volsey) – F. Rossiter – Don Rodrigo

2° Floridor – S. Bani

3° Higlander – W. Hamming (5 partenti)

1893 1° MACARENO (Triunvir) – J. Rook – Marchese Talon

2° Jean San Peur – W. Wright

3° Golfo – T. Batsford (7 partenti)

1894 1° ENIO II (Hamlet) – J. Rook – Generale Agel

2° Esther – J. Hagger

3° Euclide – F. Rossiter (7 partenti)

1895 1° VIOLANTE (Rabicano) – J. Haran –Scuderia Calderoni

2° The Copper Queen – A. Rook

3° Eolo – F. Rossiter (8 partenti)

1896 1° GOLDONI (Melton)  – A. Rook – Thomas Rook

2° Giaucus – J. Hagger

3° Serchio – H. Eyears (10 partenti)

1897 1° HIRA (Melton) – J. Haran – Sir Rholand

2° Drusilta – F. Chapman

3° Oak Leaf – F. Livermore (5 partenti)

1898 1° BIRENO (Baiardo) – A. Malden – Razza Carmignano

2° Simbia – J. Horan

3° Inglesina – W. Hamming (6 partenti)

1899 corsa non disputata

1900 corsa non disputata

1901 corsa non disputata

1902 1° ATLANTE (Melanion) – J.F. Woodcock – Sir Goodluck

2° Sericana – E. Brockbank

3° Madrigale – A. Manchester (8 partenti – metri 1500)

1903 1° PIQUENIDE (Melanion) – W. Hamming – Scuderia Bocconi

2° Canaletto – W. Wright

3° Voredo – J.F. Woodcock (6 partecipanti)

1904 1° THE OAK (The Cellarer) – A. Goddard – R. Casillina

2° Verrocchio – W. Hamming

3° Cello – E. Brockbank (8 partenti)

1905 1° KING DAVID (Garrik) – A. Goddard – Razza Casillina

2° Kurn – W. Spencer

3° Orchidea – J. Jacobs (7 partenti)

1906 1° IRISH OAK (Melanion) – A. Goddard – Razza Casillina

2° Chitef – T. Hill

3° Equizio – T. E. Emery (5 partenti)

1907 1° METAURO (Melanion)  – W. Hanmmng – Scuderia Sinea

2° Olivo – J. Jacobs

3° Cervara – P. Livermore

1908 1° DEMETRIO (Clarion) – A. Childs – Dora Pamphili

2° Gutrus – P. Turner

3° Lucina II – A. Manchester

1909 1° ANGELICA KAUFFMAN (Melanion) – P. Orsini – Federico Tesio

2° Assed – S. Dicker

3° Molgara – H. Wicks (5 partenti)

1910 1° GIOTTINA (Galeazzo) – W. Williams – Federico Tesio

2° Madfub- J. Dicker

3° Spinaloccio – J. F. Beckwilt (4 partenti)

1911 1° GUIDO RENI (Melanion) – J. Langham – Federico Tesio

2° Patricio – J. Jacobs

3° Deguso – J. Dicker (3 partenti)

1912         1° SALVATOR ROSA (Samaritan) – J. Langham – Federico Tesio 

2° Darbury – J. Jacobs

3° Cor d’Aligi – A. Rovella (4 partenti)

1913 1° SUSTERMANS (Signorino) – F. Dolmen – Federico Tesio

2° Robus – T. Gergey

3° Alice – L. Spencer (4 partenti)

1914 1° FAUSTA (Spearmint) – W. Hewill – Federico Tesio

2° Cornraberet – H. Davis (2 partenti)

1915 1° MONTECHINO (Galeazzo) – P. Orsini – Razza Bellotta

2° Orfeo – L. Lemmet

3° Orione – D. Blackburn (4 partenti)

1916 1° TIZIANA (Marco) – A. Castelli – Federico Tesio

2° Ivolo – A. Woodland

3° Amisi – D. Blackburn (4 partenti)

1917 1° GIAMPIETRINA (Signorino) – F. Regoli – Federico Tesio

2° Rorman – A. Woodland

3° Pallgolo – D. Blackburn (3 partenti)

1918 1° BURNE JONES (John O’Gauni) – F. Regoli – Federico Tesio

2° Dosso – A. Mogli (2 partenti)

1919 1° CANOVA (Lolly) – F. Regoli – Federico Tesio

2° Lussin – V. Rossi (2 partenti)

1920 1° VODICE (Galeazzo) – J. Patrick – Fiammingo

2° Le Fer – F. Regoli (2 partenti)

1921 1° GIANNUTRI (Spartivento) – W. Wright – Scuderia Sala

2° Lord Allan – L. Bini

3° Trenno – P. Nagy (3 partenti)

1922 1° SIGFRIDO (Wibwesi) – P. Nagy – Scuderia Cisalpina

2° Fiorello – W. Wright

3° Arconte – P. Caprioli (4 partenti)

1923 1° SARAGOZZA (Signorino) – G. Dell’Acqua – Scuderia Ruggiero

2° Martinella – P. Orsini

3° Nobildonna – U. Ginghiali (3 partenti)

1924 1° LAUCO (Havresac II) – A. Manchester – Scuderia De Montel

2° Framba (Munibo) – J.H. Benson – Scuderia Ruggiero

3° Greuza – F. Regoli (3 partenti)

1925 1° ANSAC (Havresac II) – U. Ginghiali – Razza Jar

2° Sant’Elena – G.T. Emery

3° Timarcos – F. Regoli (4 partenti)

1926 1° GH. DELLE NOTTI (G. Parade) – F. Regoli – F. Tesio

2° Toce – G.T. Emery

3° Marzio – L. Regoli (5 partenti)

1927 1° FOX (Clarissimus) – F. Regoli – Scuderia Gualino

2° Delfino – U. Ginghiali

3° Sirio – V. Taddei (5 partenti)

1928 1° BAGDAD (Burne Jones) – F. Regoli – Scuderia Barracco

2° Bichette – W. Wright

3° Osiris – R. Bochlesse (9 partenti)

1929 1° CERVO (Clarissimus) – D. Blackburn – Scuderia  Gualino

2° Drento – S. Pacifici (2 partenti)

1930 1° NOA NOA (Havresac II)  – D. Blackburn – Scuderia Gualino

2° Falero – N. Klegistein

3° Orpello – J. Sumter (5 partenti)

1931 1° NOGARA (Havresac II) – P. Caprioli – Federico Tesio

2° Fulgido – P. Poli (2 partenti)

1932 1° AGRIFOGLIO (Munibe) – P. Caprioli – Razza del Soldo

2° Buonconvento – P. Orsini

3° Pupillo – A. Berlini (5 partenti)

1933 1° SORILAND (Spike Island) – P. Gubellini – Scuderia St. Louis

         1° DOSSA DOSSI (Spike Island) – P. Orsini – F. Tesio 

3°  Mira – P.Caprioli (3 partenti)

1934 1° SOTTOVOCE (Obliterate) – P. Watkins – Colonnello Chantre

2° Pico – J. Romero (2 partenti)

1935 1° NICCOLO DA FOL. (Havresac II) – V. Lamberti – Federico Tesio

2° Novaretta – C. Rezza

3° Rodomonte – G. Passarini (3 partenti)

1936 1° ARCHIDAMIA (Manna) – P. Caprioli – Razza del Soldo

2° Herbert – J. Romero

3° Fornesina – P. Gubellini (3 partenti)

1937 1° ANGELO BRONZINO (Fairway) – P. Gubellini – Federico Tesio

2° Collalto – E. Camici

3° Secchia – F. Furlo (3 partenti)

1938 1° GABBRO (Melozzo da Forlì) – P. Gubellini – Federico Tesio

2° Fontaso – E. Camici

3° Opimio – P. Caprioli (3 partenti)

1939 1° BUONARROTI (Navarra) – C. Pandolfi – Razza Santa Lucia

2° Aristotele – U. Gabbrielli

3° Erice – R. Renzoni (3 partenti)

1940 1° SABLA  (Pilade) – P. Caprioli – Razza del Soldo

2° Michela – J. Benson

3° Flesso – E. Camici (4 partenti)

1941 1° TARQUINIO (Monna) – P. Caprioli – Razza del Soldo

2° Zambla – R. Renzoni

3° Schiliporlo – E. Camici (4 partenti)

1942 1° ARCO (Singapore) – P. Caprioli – Razza del Soldo

2° Nonobli – R. Francia

3° Ghiribizzo – L. Grassini (3 partenti)

1943 1° BUONARROTA (Novarro) – C. Pandolfi – Razza Santa Lucia

2° Salta – P. Caprioli

3° Zulù – R. Renzoni (5 partenti)

1944 corsa non disputata

1945 corsa non disputata

1946 corsa non disputata

1947 1° ZARATUSTRA (Zillen) – R. Renzoni – Razza di Rozzano – G. Miliano

2° Gang – P. Caprioli

3° Odoacre – A. Rhymes (4 partenti)

1948 1° ZLOTY (Bozzetto)  – R. Renzoni – Razza  di Rozzano – G. Miliano 

2° Zani – L. Milani

3° Campione – S. Parravani (4 partenti)

1949 1° MURGHAB (Arco) – S. Parravani – Razza  del Soldo – F. Regoli

2° Reda – P. Coprioli

3° Zambana – R. Renzoni (6 partenti)

1950 1° CHILOE (Orsenigo) – S. Parravani – Razza  del Soldo – F. Regoli

2° Sagrado – P. Caprioli

3° Grand – V. Rosa (4 partenti)

1951 1° MILONGA (Arco) – S. Parravani – Razza del Soldo – F. Regoli

2° Castellare – L. Milani

3° Zircone – V. Rosa (6 partenti)

1952 1° SIMON MAGO (ARCO) – S. Parravani – Razza del Soldo – F. Regoli

2° Reflef – E. Camici

3° Smetana – I. Gabbrielli (5 partenti)

1953 1° MASTER (Macherio) – I. Gabbrielli – Scuderia Castellini – M. Turner

2° Austro – F. Iovine

3° Valseur – S. Parravani (3 partenti)

1954 1° ORVIETO (Macherio) – A. Marchetti – Razza Ticino – A. Maggi

2° Andrade – E. Trappolini

3° Giambellina – E. Camici (4 partenti)

1955 1° Ribot (Tenerani) – E. Camici – Razza Dormello Olgiata – V.U. Penco

2° Donata Veneziana – R. Renzoni

3° Jafet – M. Andreucci (4 partenti)

1956        1° BARBARA SIRANI (Verso II) – E. Camici – Razza Dormello Olgiata – V.U Penco

2° Gambecchio – R. Mellini

3° Orles – E. Trapponi (4 partenti)

1957 1° GRIGORESCO (Daumier)  E. Camici  – Razza Dormello Olgiata – V.U. Penco

2° Pan – R. Renzoni

3° Drago – G. Bonvini (6 partenti)

1958 1° CARBONCINA (Sayan) – E. Camici – Razza Dormello Olgiata – V.U.Penco

2° Pecos – R. Renzoni

3° Minia – M. Andreucci (6 partenti)

1959 1° DE VOOS (Toulouse Lautrec) – E. Camici – Razza Dormello Olgiata – V.U.Penco

2° Urrah – I. Gabbrielli

3° Toulousienne – L. Milani (4 partenti)

1960 1° ORIGANO (Fante) – L. Milani – Razza La Novella – G. Miliano

2° Pollard – E. Camici

3° Stormy Weather – I. Gabbrielli (6 partenti)

1961 1° DELVIN (Janitor) – G. Sala – Razza Dormello Olgiata – V.U. Penco

2°  Falpalà – O. Fancero

3° Sceriffo – I. Gabbrielli (11 partenti)

1962 1° AERNEN (Yorich) – L. Milani – Razza di Rozzano – G. Miliano

2° Masaccio – E. Camici

3° Vivido – B. Agriforni (7 partenti)

1963 1° ROCKSTONE (Zimone) – M. Massimi – Scuderia Aurora – C.Carlini

2° Primula III – B. Agriforni

3° Nigretto – G. Sala (6 partenti)

1964 1° TIFONE (Sedan) – C. Panici –  Scuderia Diamante – A. Pandolfi

2° Doney – E. Camici

3° Duplex – B. Agriforni (8 partenti)

1965 1° RIETI (Zimone) – E. Camici – Scuderia Aurora – C.Carlini

2° High Speed – M. Andreucci 

3° Excelsior – M. Mattei (7 partenti)

1966 1° KIEV (Savio) – M. Massimi – Scuderia Aurora – C.Carlini

2° ldro – E. Camici

3° Touna – I. Gabbrielli (7 partenti)

1967 1° CLOUET (Hugh Lupus) – C. Ferrari – Razza Dormello Olgiata – V.U. Penco

2° Castelfranco – M. Massimi

3° Realmonte – E. Camici (5 partenti)
La formula è ‘handicap’ (discendente libero)
1968 1° NEWTON (Polly’s Jef ) – A. Vincis – Mary Petrucci – Vittorio di San Marzano

2° Friuli – M. Massimi

3° Novale – E. Camici (9 partenti)

 

La formula torna ad essere ‘condizionata’
1969 1° PETITOT (Yorick) – C. Ferrari – Razza Dormello Olgiata – V.U. Penco

2° Ortiano – B. Agrifoni

3° Caracciolo – E. Camici (7 partenti)

1970 1° DIAMANT (Dark Tiger) – M. Andreucci – Scuderia Ignis – G. Benetti

2° Policarpo – C. Forte

3° Pripjat – C. Ferrari (5 partenti)

1971 1° WEIMAR (Canisbay) – S. Altzori – Scuderia Aurora – C. Carlini

2° Speedy Dragon – V. Panici

3° Super Sound – O. Passi (6 partenti)

1972 1° AZZAZEL (Gay Logis ) – P.S. Perlanti – Angelo Bernasconi – G.. Grassini

2° Black Velvet – S. Atzori

3° Robinson – A. Di Nardo (5 partenti)

1973  1° DROBNY (Falcon) – S. Atzori – Sc. Continental – A.Botti

2° Veratrum – P.S. Perlanti

3° Samarate – M. Cipolloni (8 partenti)

1974 1° FERRER (Bird Brook) – S. Fancera – Scuderia Mack Fer – F. D’Uva

2° Wanadio – A. Di  Nardo

3° Olifante – G. Dettori (6 partenti)

1975 1° BRER RABBIT (Sang) – J. Lynch – Peter Tolaini – V. Bignami

2° Gabbro Lechereo – G. Fois

3° Carnauba – L. Bietolini (6 partenti)

1976 1° GIADOLINO (Skymaster) – S. Atzori – Scuderia Lady M – F. Scuro

2° Luino – S. Fancera

3°Filomaco – G. Doleuze ( 8 partenti)
La corsa ha la nuova classificazione di Gruppo III
1977 1° CAPO BON (Bollymass) – G. Doleuze – Razza di Vedano – F.Regoli

2° Jimmy Folly – S. Atzori

3° Oltre il Colle – N. Mulas (9 partenti)

1978 1° STONE (Moulton) – V. Panici – Attilio Palvis – L. Turner

2° Rolle – S. Fancera

3° Van Houten – M. Depalmas (6 partenti)

1979 1° POTION (Brook) – C. Forte – Scuderia Giallo Rossa – I.Tellini

2° Barbablù – V. Panici

3° Win the Wind – R. Festinesi (8 partenti)

1980 1° ISOPACH (Reviwef) – M. Depalmas – Nelson Hunt – L.Turner

2° Merciful Pea – C. Wigham

3° Millard – C. Forte (6 partenti)

1981 1° ALL SILK (Furry Glen) – S. Atzori – Scuderia Andy Capp – G. Colleo

2° Timur Lang – L. Bietolini 

3° Stifelius – P.S. Perlanti (14 partenti)

1982 1° HOW TO GO (Bruni) – P.S.Perlanti – Scuderia. Incolinx – I.Tellini 

2° Danilo Petrovich – L. Bietolini 

3° Cric Crac – S. Dettori (9 partenti)

1983 1° SHENABLE (So Blessed) – M. Depalmas – Razza La Tesa – U.Pandolfi

2° Stradavari – M. Popoin

3° My Top – P.S. Perlanti (10 partenti)

1984 1° SINIO (Sassafras) – P.S. Perlanti – Scuderia Gabriella – E.Camici

2° Flying Passion – E. Dessi

3° Paramaribo – B. Raymond (9 partenti)

1985 1° SPEGASH (Orion) – S. Atzori – Scuderia Rencati – A. Botti

2° Sirlad Junior – S. Dettori

3° Dyscolos – L. Ficuciello (12  partenti)

1986 1° SOUTH THATCH (Thatch) – S. Dettori – Scuderia Cieffedì – L. Brogi

2° Svelt – S. Fancera (retrocesso dal 1° posto)

3° Mexican Summer – G. Lobina (7 partenti)

1987 1° GENEVIEN (Astrolabio) – W. Carson – Mario.e Marcello.Brotini – Marc. Brotini:

2° Mon Coeur – E. Tasende

3° Glad Tap – S. Fancera  (11 partenti)

1988 1° DORDONE (General Holme) – M. Mezzatesta – Razza Dormello Olgiata – M. Vincis

2° Full Listing – F. Iovine

3° The Windrider – L. Ficuciello (10 partenti)

1989 1° FLIGHT OF DESTINY (Tolomeo) – V. Panici – Sheik Mohammed – V. Valiani

2° Black Dimention – J.L. Kesas

3° Good Return – W. Ryan (8 partenti)

1990 1° CAPOLAGO (Horage) – M. Bucci – Cesare Turri – R. Turri

2° Sunny Prince – S. Bezzu

3° Loukos – G. Scardino (12 partenti)

1991 1° PIANI DI CAIANO (Gorytus) – G. Dettori –  Scuderia Adolfo Verde – R. Biondi

2° Le Lingot – L. Sorrentino

3° Satalite Boy – D. Campeis – (retrocesso dal 1° posto) – (13 partenti)

1992 1° WORLDWIDE (Sayyaf) – G. Dettori – Serge Drevet – S.Flaschl

2° Tha’ll Be The Day – L. Dettori

3° Improvement – M. Boutin (13 partenti)

1993 1° MARGHINE (Be My Native) – M. Bucci – Cesare Pireddu – M. Martelloni

2° Power of Polly – M. Latorre

3° Super Actor – A. Muzzi (12 partenti)

1994 1° MORIGI (Rousillon) – M. Tellini – Razzo Giallo Rossa – I. Tellini

2° Ashoka – S. Soto

3° Priner Italic – S. Landi (9 partenti)
La corsa ha la nuova classifica di Listed Race superiore

1995 1° SHARPEST IMAGE (Exacfly Shart) – G. Gulgnard – Robert Strouss – R.Collet

2° Blue Risky – F. Jovine

3° Digarah – P. Agus (11 partenti)

1996 1° TATAS (Formidable) – M. Cangiano – Antonio Lepore – L. Camici

2° Blue Taxi – M. Vargiu

3° The Man – S. Landi (8 partenti)

1997 1° WAR DECLARATION (Persian Bold) – M. Tellini – Scuderia Il Poggio – B.Grizzetti 

2° Stato King – C. Fiocchi

3° Berni’s Hope – G. Pretta (9 partenti)

1998 1° TIMEKEEPER (Exbourne) – M. Fenton – Michael Watt – M. Bell

2° Deep Sea – L. Dettori

3° Le Revolte – A. Parravani (9 partenti)

1999 1° ALABAMA JACKS (Magical Wond)– M. Tellini – Scuderia Zaro – R. Feligioni

2° Canaima – P. Agus 

3° Sumati – G. Forte (10 partenti)

2000 1° GOLDEN CAVERN (Lion Cavern) – P. Agus – Francesco Filì – F. Filì

2° As You Like – G. Bietolini

3° Spyro – J. Freda (12 partenti)

2001 1° LUPESCO (Common Grounds) – D. Vargiu – Scuderia Siba – A. e G. Botti

2° Love Roy – M. Demuro

3° Lebowski – M. Belli (11 partenti)

2002 1° SALSELON (Salse) – A. Parravani – Scuderia Briantea – M. Ciciarelli

2° Polycar – D. Vargiu

3° Magnitudo – P. Aragoni (9 partenti)

                         Record della corsa sui 1500 metri:: 1° 26’’ 7’

2003 1° SCALINO (Benny The Dip) – W. Gambarota – Scuderia Laghi – M. Guarnieri

2° Romaldo – A. Pedroza 

3° Chalin – G. Bietoloni (11 partenti)

2004 1° BRAVO TAZIO (Sri Pekan) – E. Botti – Scuderia Effevi – A. e G. Botti

2° Principe Di Galles – L. Dettori

3° Ludovico Ariosto – M. Monteriso (9 partenti)

2005 1° SLAPPER (Indian Ridge) – S. Landi – Roberto Brogi – R. Brogi 

2° Vale Mauro – O. Fancera

3° Nakfa – F. Branca (9 partenti)

2006 1° MAGIC BOX (Namid) – F. Branca – Lorenzo Brogi – L. Brogi

2° Sgiaff – E. Botti

3° My Pension – D. Vargiu (11 partenti)

2007 1° GOLDEN DYNAMIC (Danetime) – M. Demuro  – Carlo Allegretti – G. Di Chio

2° Moriwood  – E.Botti

3° Xenes – C. Fiocchi (11 partenti)

2008 1° ELDEST (Indian Ridge) – M. Demuro – Scuderia Incolinx – V. Caruso

2° Willywell – F. Spanu

3° Cocodrail – F. Branca (11 partenti)

2009 1° AD HONORES (Tejano Run)- L. Maniezzi – Razza dell’Olmo – R.Menichetti

2° Desert Cry – D. Vargiu

3° Adragon – M.Tellini (8 partenti)

2010 1° AIR CREW  (Pollard’s Vision) – L. Maniezzi – Razza dell’Olmo – R. Menichetti

2° Marshade – N. Pinna

3° Golden Stamp – P. Borrelli (8 partenti)

2011 1° SILVER OCEAN (Silver Train) – C. Demuro – Scuderia Maestro – R. Santini

2° Inschiaveghen – M. Demuro

3° Lowawatha – S.Landi (11 partenti)

2012 1° FACOLTOSO (Refuse to Band) – S. Landi – Raffaele Biondi – R. Biondi

2° Moustache – M Esposito

3° Lui e la Luna – D. Vargiu (7 partenti)

2013 1° GORDOL DU MES (Exchange Rate) – G. Bietolini – Sc. Terra di Sienna – G. Bietolini

2° Dark Dream  – M. Esposito 

3° Ancient King – U. Rispoli (11 partenti)

2014 1° SALFORD SECRET (Sakhee’s Secret) – D. Perovic – C. Lanfranchi – R. Santini 

2° Mujas – C. Colombi

3° Nearly Not Time – S. Sulas – (10 partenti)

2015 1° CLOCKWINDER (Ithikab) – F. Branca – Sc. Effevi – S. Botti

2° Corral Canyon – A..D.MigheliI

3° Chester Deal – D.Perovic (8 partenti) 

2016 1° NICE NAME (Royal Applause) – L. Maniezzi – F.Turri/F.Biccai – M Gasparini

2° City of Stars (G. Sanna)

3° Exclusive Potion (N.Pinna)